Здоровье Мужчина разделывал мясо зайца и заразился опасной инфекцией. Такого в крае не было 10 лет

Мужчина разделывал мясо зайца и заразился опасной инфекцией. Такого в крае не было 10 лет

Житель региона подхватил туляремию. Болезнь грозит потерей сознания, бредом и даже гангреной

Чтобы заразиться туляремией, достаточно просто притронуться к зараженному мясу

Житель края подхватил опасную инфекцию при разделке мяса зайца. Он заразился туляремией. Случай произошел в Богучанском районе, сообщают представители краевого Роспотребнадзора.

Последний случай заражения туляремией в регионе был зафиксирован 10 лет назад. Тогда инфекцию подхватил 55-летний мужчина. Он разделывал тушку ондатры. В Роспотребнадзоре корреспонденту NGS24.RU рассказали, что заразиться болезнью довольно просто.

— Его [мясо] можно даже просто потрогать. На руках же есть микротрещины, ранки, при разделывании мяса инфекция туда попадает. Туляремия — это как раз ондатры, зайчики, хомячки. Мера профилактики — избегать контакта с мясом, при разделке перчатки надевать. При термической обработке инфекция погибает, — рассказывает представитель пресс-службы краевого Роспотребнадзора Светлана Лямченкова.

Инфекция может вызывать токсикоз, потерю сознания, бред, головную боль. Бывают и осложнения в виде пневмонии, перитонита, а также абсцесс и гангрена. При подозрении на туляремию обязательна госпитализация. В среднем при легком течении болезнь лечится за две недели.

Природные очаги туляремии есть в Туруханском, Каратузском, Ужурском, Абанском, Богучанском и Таймырском районах.

Основными переносчиками инфекции являются мыши, водяные крысы, бобры, хомяки и зайцы.

В начале декабря в Красноярском крае выросла заболеваемость гриппом, ОРВИ и COVID-19. Исследования показали, что преобладает свиной грипп. О симптомах свиного гриппа можно прочитать здесь. Он начинается со слабости, повышения температуры и недомогания.

* Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства