NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье

«Каждый человек в группе риска»: в День борьбы со СПИДом рассказываем всё, что нужно знать о вирусе

Корреспонденты NGS24.RU сдали тест на ВИЧ и пообщались с медиками

1 декабря — День борьбы со СПИДом. Сейчас Красноярский край находится на 12-м месте среди регионов страны по количеству зараженных ВИЧ-инфекцией, а тема всё еще мифологизирована и табуирована. Редакция NGS24.RU полным составом сдала тест на вирус, а также пообщалась с врачами, чтобы развеять стереотипы о болезни.

Мнение, что ВИЧ — болезнь маргиналов, устарело и не имеет ничего общего с реальностью. Сейчас наиболее распространенный путь передачи вируса — незащищенный половой акт. Хотя 35 лет назад эпидемия в стране началась из-за внутривенного употребления наркотиков.

— С годами тема ВИЧ-инфекции стала более открытой, она у всех на слуху. И с каждым годом мы всё больше человек обследуем на ВИЧ-инфекцию. Можно сказать, что каждый человек в группе риска, если человек живет половой жизнью, а он это делает, потому что наш род не прекращается, у нас появляются дети. На сегодняшний день преобладает половой путь передачи, поэтому каждый человек может быть потенциально инфицирован ВИЧ, поэтому каждому необходимо хотя бы раз в год пройти тестирование, — рассказывает заместитель главного врача по медицинской части красноярского Центра СПИД Виталла Миниханова.

Сдать кровь на анализ в нашем городе можно тремя способами: в поликлинике по месту прописки, в Центре СПИД или в мобильном пункте. В мобильном пункте любой желающий может сдать экспресс-тест и получить результат уже через 20 минут, однако такой способ менее точен. В Центре СПИД берут кровь из вены и на экспресс-тест, и на расширенный. Результаты расширенного придется ждать от трех рабочих дней и приходить за ними лично с паспортом, на портале госуслуг и по телефону результаты получить невозможно.

Талон на консультацию можно получить в автомате

Придя в Центр СПИД первым делом необходимо получить направление на предпроцедурный визит к врачу. Сделать это можно в терминале в коридоре, сотрудники центра подскажут, что выбирать. Перед посещением врача придется посидеть в очереди, консультация занимает около 20 минут на человека.

На консультации врачи отвечают на вопросы пациентов и задают свои

За это время медицинский работник ответит на все вопросы об инфекции или задаст свои, чтобы понимать степень риска у посетителя. Беседа строго конфиденциальная и индивидуальная, спросить могут и про употребление наркотиков, и про поход к гинекологу.

— ВИЧ-инфекция передается через кровь, всё, что связано с манипуляциями с кровью. ВИЧ-инфекция передается при незащищенных половых контактах, причем всех видах половых контактов, и ВИЧ-инфекция передается от матери к ребенку в процессе беременности, родов и грудного вскармливания. Заразиться ВИЧ через пирсинг или у тату-мастера маловероятно. Лечить зубы и делать маникюр у специалистов тоже безопасно. Во всяком случае за 30 лет моей работы в Центре СПИДа не было ни одного официально зарегистрированного случая заражения при маникюре, педикюре, татуировках, татуаже, — объясняет Марина Малышева, врач-эпидемиолог.

Врач-эпидемиолог Марина Малышева

Не стоит переживать и из-за попадания крови на кожу. По словам Марины Малышевой, кожа — естественный барьер, поэтому риска заразиться нет. Достаточно помыть руки и не беспокоиться из-за этого. Однако при попадании крови в рану риск заражения есть, но его степень зависит от того, сколько вирусов в крови и сколько крови попало. Таким путем, как правило, могут заразиться медики.

Кровь из вены берут у главного редактора NGS24.RU Евгения Зиновьева

В Центр СПИД люди приходят по разным причинам: парням нужны справки для армии, женщины готовятся к беременности, редакция NGS24.RU заботится о здоровье и готовит материал.

— Я никогда в жизни не сдавал анализы конкретно на ВИЧ. Я при этом, конечно, не спал с чужими женщинами и не наркоманил, но вот и не сдавал. При той опасности, которую этот вирус несет всему обществу, нам всем важно это сделать, — рассказывает Евгений Зиновьев, главный редактор NGS24.RU.

После сдачи кровь направляют в лабораторию

Специфических симптомов у ВИЧ нет, однако есть тревожные звоночки, при которых следует сдать анализы. Болезнь может протекать под маской респираторных заболеваний: повышение температуры, появление высыпаний, увеличение лимфоузлов.

Сдача анализов на ВИЧ — дело добровольное, и принудить к ней не может никто, даже работодатель. Для ВИЧ-инфицированных не существует «списка запрещенных профессий», а вся информация конфиденциальна.

По словам врача, как таковых симптомов у ВИЧ нет

— Вся информация о пациенте, независимо от его статуса, охраняется законом «Об охране здоровья граждан», это врачебная тайна. Поэтому в случае выявления ВИЧ-инфекции информация не передается ни по месту работы, ни членам семьи. Это строго конфиденциальная информация. На сегодняшний день нет профессий, где нельзя работать ВИЧ-инфицированным. Через бытовой путь — объятия, поцелуи, общую посуду — рисков для передачи заболевания нет, — говорит врач-инфекционист Лилия Сайфулина.

После консультации необходимо пройти с направлением в процедурный кабинет (без направления врачи не принимают, мы пробовали). Сбор крови на ВИЧ ничем не отличается от любого другого: берут одну пробирку из вены, занимает это не больше 30 секунд.

После забора крови медики заботливо предложат нашатырь

Анализы будут готовы через три рабочих дня. В случае положительного статуса в Центре СПИД специалисты проинформируют о лечении и правилах безопасности. Человек с подтвержденным диагнозом может встать на учет, он будет пожизненно наблюдаться и получать противовирусную терапию.

— Препараты блокируют размножение вируса. И качество, и продолжительность жизни на фоне терапии сравнима с людьми, живущими без ВИЧ-инфекции. У пациентов, которые соблюдают назначения врача, через определенное время вирус в крови не определяется, и такие пациенты минимально заразны, — объясняет инфекционист.

По количеству зараженных ВИЧ регионами-лидерами являются Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ. На территории СФО Красноярский край занимает 4-е место после Иркутской области, Кемеровской области и Алтайского края. А уже в самом крае на первом месте находится Норильск, далее следуют Красноярск, Лесосибирск, Енисейск и Канск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства