Здоровье «Но мне не было больно»: как 4-летний мальчик выпал из окна седьмого этажа и выжил

«Но мне не было больно»: как 4-летний мальчик выпал из окна седьмого этажа и выжил

Рассказываем, как шарыповские и красноярские врачи спасли ребенка

За жизнь мальчика боролись врачи из 20-й больницы, а общественница помогла его туда доставить

В октябре в Шарыпове 4-летний мальчик выпал из окна 7-го этажа. Ребенок получил тяжелые травмы, но выжил — его спасли врачи и волонтеры, пришедшие на помощь шокированным родителям. Корреспондент NGS24.RU поговорил с мамой мальчика и ее добровольной помощницей. Рассказываем подробности этой истории.

Папа и сын играли в прятки

В тот роковой день муж Анастасии (имя изменено. — Прим. ред.) с младшим сыном Сашей (имя изменено. — Прим. ред.) играли дома в прятки. Папа спрятался в зале, но ребенок его не нашел и продолжил его искать. Мужчина услышал подозрительный звук, пошел проверять сына и увидел распахнутое окно в спальне. Оказалось, что, пока отец прятался, мальчик залез на подоконник, открыл окно и упал вниз. Мужчина тут же вызвал скорую помощь и бросился на улицу, на ходу звоня жене.

— Я орала в трубку, когда очнулась, спросила, где он. Он в ответ: «Вызвал скорую, бегу к нему». Мне нянечка с детского сада позвонила, что ребенок из окна какой-то выпал, а детский сад напротив дома находится. Я ору, что знаю, трубку бросаю, потому что мне надо такси вызывать, ехать к нему. Тороплю его, кричу, — рассказывает Анастасия о своих эмоциях, едва сдерживая слезы.

Мы говорим по телефону — Анастасия с Сашей еще в больнице. Но сейчас всё самое страшное уже позади, малыш идет на поправку и весело кричит в трубку: «Но мне не больно было!»

А тогда было страшно... И в тот момент семье помогла соседка Светлана Иванова, она вместе с мужем стала свидетельницей падения Саши.

— У них очень-очень гиперактивный ребенок, окно открыл и выпал. Хотя у них замки на окнах стоят. Просто дома духота, постоянно на проветривании окна. Родители очень хорошие, непьющие, некурящие, — рассказывает о семье мальчика Светлана.

«Я поняла, что могу помочь»

Сашу увезли в шарыповскую больницу с многочисленными травмами. Со скорой его встречали 18 врачей, которые сразу же приступили к спасению малыша. В больнице мальчика ввели в медикаментозную кому и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Соседка Светлана Иванова решила, что должна помочь родителям. Она долгое время борется с меланомой, имеет большой опыт общения с врачами и на собственном опыте знает, какие проблемы могут возникнуть в больнице.

— Я поняла, что могу хотя бы чем-то помочь, своими знаниями. Прекрасно понимала их шоковое состояние [и предполагала], что их сейчас врачи футболить будут, тянуть время. Решила помочь, сопровождала в больницах, — вспоминает волонтер.

Светлана созвонилась с Оксаной Хикматулиной, известной блогеркой и общественной деятельницей, с которой знакома. Та посоветовала связаться с больницами в Красноярске, порекомендовала московский Центр Рошаля, в котором мальчик сможет пройти курс восстановления, дала нужные контакты.

«Все четко сработали, не могу сказать, что там какие-то не такие специалисты, нет, они спасли моего ребенка».

По словам женщины, шарыповские врачи сделали мальчику только рентген. Около восьми часов вечера в больницу приехали специалисты из Ачинска, сделали КТ и приняли решение, что малыш нетранспортабелен и везти его в крупный город на машине нельзя.

— Нас из одной больницы в другую перекидывали, точную информацию дать не могли, пока мы сотню номеров не обзвонили, начиная от краевой до «двадцатки», все отделения. В итоге вышла на 20-ю больницу, это было через сутки после трагедии. Днем я у наших врачей спрашивала, почему санавиацию не вызывали. Я так понимаю, это они больше из-за своей неопытности. Если, не дай бог, что-то случилось, Красноярск бы за них взялся, больше втыку бы давали. Поэтому они на себя такую ответственность не взяли, — рассказала Светлана Иванова.

Однако мама мальчика Анастасия уверена, что врачи сделали всё, что от них зависело, и сработали грамотно. Да, семья просила поскорее вызвать санавиацию, однако медики не спешили с этим. Сначала нужно было убедиться, что ребенок сможет пережить полет.

— У нас в городе просто меньше возможностей, но наш врач очень хороший. Он сделал всё, чтобы мой сын пережил транспортировку, позволил свозить на КТ в другое здание. И все четко сработали, не могу сказать, что там какие-то не такие специалисты, нет, они спасли моего ребенка, — Анастасия тепло отзывается о шарыповских врачах и благодарит их.

«У него открытый перелом, а его не складывают»

На следующий день было принято решение о транспортировке мальчика санавиацией в 20-ю больницу Красноярска.

— Про нашу ситуацию Красноярск был уже в курсе, их сразу оповестили. Выбиралась больница, где нас будут лечить, выбирались специалисты, пока он еще в Шарыпове был. Все очень слаженно сработали. Конечно, было страшно, у него открытый перелом, а его не складывают, но нельзя было из-за тяжелого состояния, — вспоминает мама мальчика.

Светлана тем временем написала пост о сборе денег для мальчика. Хоть ребенок и лечится по медицинскому полису, деньги могли понадобиться на расходники вроде подгузников. Кроме того, планировалось в случае необходимости отправиться в Москву на восстановление. Перелет и проживание для ребенка в этом случае оплачивает государство, однако родители были бы вынуждены лететь за свой счет.

— Анастасии позвонил хирург, сказал, что ее номер просят в Минздраве. Я ей посоветовала записывать звонки. Она мне дала послушать. Сначала наш местный хирург ей позвонил, видимо, подумал, что она на него пожаловалась. В итоге ей перезванивают с Минздрава и с претензией говорят: «Вы на что сбор открываете?» Мы объяснили, что мы хотим полететь в Центр Рошаля в Москву и деньги понадобятся для этого — деньги большие за перелет пришлось бы отдать, плюс проживание мамы, питание, — вспоминает соседка.

В Минздраве Красноярского края корреспондентке NGS24.RU пояснили, что их сотрудники действительно звонят родителям, чтобы узнать, на что те собирают деньги и почему. Это делается для того, чтобы обезопасить семьи и не дать мошенникам на них нажиться. В случае угроз со стороны неизвестных информация передается в прокуратуру для проверки и возбуждения уголовного дела.

«Живой, шевелится, рисует одной ручкой»

Мальчика прооперировали в Красноярске через неделю, раньше врачи не могли из-за тяжелого состояния пациента. Анастасию предупреждали, что в коме он может пролежать несколько недель. Однако Саша неожиданно быстро пошел на поправку. После операции врачи вывели мальчика из медикаментозного сна и уже через несколько дней перевели из реанимации в обычную палату.

— Еще в пятницу врачи говорили, что первостепенная задача — стабилизировать мальчика. И вот после операции, во вторник, мама стоит с врачом — и они видят, что ребенок от наркоза отходит и сразу пытается встать. Его только из искусственной комы вывели, а он уже подняться пытается. На днях она скинула видео, а он весь уже вертится, ощущение, что просто рука была сломана. Очень активный, — радостно сообщает Светлана.

Спустя месяц после трагедии Анастасия с Сашей еще находятся в 20-й больнице под наблюдением врачей. По прогнозам специалистов, в больнице им придется пролежать до Нового года. По словам Светланы, врачи сначала никаких прогнозов не давали, а теперь сказали, что Саша будет и ходить, и бегать.

— Живой, шевелится, рисует одной ручкой, разговаривает, помнит всё, мозг не поврежден. Я настраивала маму, чтобы она не рассчитывала, что ребенок быстро придет в норму, а тут неделя — и всё, — подытоживает добровольная помощница.

Сейчас решается вопрос с поездкой в Центр Рошаля. Красноярские врачи говорят, что необходимости в этом нет, но семья переживает и хочет подстраховаться. Малыш пока не может встать на костыли из-за сломанных рук и в ближайшие 7–8 недель будет лежать.

— Светлана, да, очень помогла, везде со мной была и в Красноярск ездила. Муж был со старшим сыном дома, — благодарит Анастасия свою помощницу. — Светлана помогает мне с Центром Рошаля, все переговоры ведет она. Были истории, когда наша реабилитация не справлялась, а у Рошаля ставили ребеночка. Очень надеемся, что нас туда возьмут, выписку сейчас получили, документы собрали. Наши врачи говорят, что нет в этом необходимости, и так всё хорошо, но я переживаю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства