Здоровье «Если бы я сразу пошла в онкоцентр!»: красноярка победила рак груди и делится своим трудным опытом

«Если бы я сразу пошла в онкоцентр!»: красноярка победила рак груди и делится своим трудным опытом

Женщина рассказывает о своих ошибках, чтобы другие их не повторили

Елена до и после болезни

Елене Вороновой 38 лет, она родилась и выросла в Новосёлово, в Красноярск приехала поступать в вуз. Получила два высших образования, стала юристом. Встретила мужа, сейчас они вместе уже 15 лет. Три года назад у них родилась долгожданная дочка. А в 2020 году Елена узнала страшный диагноз — рак груди. На пути лечения женщина допускала ошибки, но в итоге всё же победила болезнь. Теперь она делится своим опытом, чтобы помочь всем, кто столкнулся с тем же диагнозом.

— Дочке был почти годик, когда я закончила кормить ее грудью. Это была весна 2020-го. А спустя два месяца я заметила уплотнение в правой груди, довольно большое. Оно меня беспокоило: было больно лежать на правом боку. В июне я сделала УЗИ. Специалист УЗИ сказал, что это доброкачественная опухоль фиброаденома, и отправил к маммологу.

Я выбрала по отзывам частную клинику. Маммолог посмотрел и взял пункцию. Это почти безболезненная процедура, как комарик укусил: тоненькой иголочкой прокалывают кожу и берут небольшой материал для биопсии. На следующем приеме он подтвердил, что это фиброаденома, и предложил убрать ее.

Незадолго до болезни Елена чувствовала себя прекрасно

Операция со всеми исследованиями и консультациями обошлась мне тысяч в 40 рублей. После удаления опухоль отправили на гистологию в Новосибирск. Это дополнительное исследование. И вот из Новосибирска приходит результат. Там говорилось, что опухоль действительно была доброкачественная. Но в самом конце стояла приписка: нельзя исключать формирование рака.

Врач платной клиники уверял меня, что всё хорошо, что лаборатория просто перестраховывается. Но я волновалась. Тогда он предложил такой вариант: написать заявление, чтобы из Новосибирска мне прислали стеклышки с образцами удаленной опухоли. А потом эти стеклышки сдать в местную лабораторию на ИГХ (иммуногистохимию), это самый подробный из анализов для определения рака. Речь шла о дополнительных примерно 15 тысячах рублей.

Так выглядят стёкла с гистологией. Между тоненькими пластинками расплющены образцы опухоли

Стёкла из Новосибирска я получила, а дальше посоветовалась с братом, он сам врач. Брат рекомендовал не тратить деньги, а сходить к своему участковому терапевту и взять направление к онкологу. Я так и сделала и попала в поликлинику при краевом онкоцентре на Смоленской.

Там меня встретил прекрасный врач, он в тот же день провел меня по всем необходимым кабинетам. Мне снова сделали маммографию, дальше сделали трепанобиопсию. Это тоже взятие образца из груди, но там уже инструмент потолще и ткани отщипывают побольше, поэтому его делают под небольшой местной анестезией. И уже вот эти пробы тканей вместе с моей гистологией отправили на ИГХ. Это всё, конечно, было бесплатно.

Исследование тканей опухоли

Через 15 дней я пришла на прием к тому же доктору. Он сказал, что у меня рак. И что мне предстоит операция по полному удалению правой груди.

Оглядываясь назад, я предполагаю, что врач в платной клинике допустил ошибку. Хотя утверждать ничего не могу, поэтому не буду называть ни фирму, ни медика. Но всё же мне кажется, что он должен был сразу отправить меня в онкоцентр с этой фиброаденомой.

Сейчас я понимаю ситуацию так: он удалил мне саму фиброаденому, а надо было удалить еще и соседние ткани, то есть значительную часть молочной железы. Возможно, врач в каком-то смысле пожалел меня, не хотел портить мне грудь, хотел помочь отделаться малой кровью. Но вышло наоборот. Он вскрыл опухоль, туда попал воздух, и процесс развития рака пошел быстрее.

«Если бы я сразу обратилась в онкоцентр, то могла бы обойтись одной операцией. И лишилась бы только части правой груди, а не всей»

Вопреки моим ожиданиям, в онкоцентре всё происходило быстро и гладко. Записалась на прием я в конце августа, а 5 сентября уже пришла к доктору на Смоленской. А 29 октября 2020 года мне сделали мастэктомию, то есть удаление правой груди. Опухоль была уже большая, поэтому спасти даже часть молочной железы было невозможно.

Так проходит операция на груди в онкоцентре

К счастью, мне не понадобилась лучевая терапия или серьезная «химия», которую ставят в виде капельницы. Я прохожу довольно щадящую химиотерапию: раз в 28 дней ставлю себе один укол в домашних условиях.

Также принимаю гормональные препараты. Опухоль у меня была гормонозависимая. Соответственно, лекарство заглушает выработку гормонов эстрогенов. Потому что как раз они могут спровоцировать рост новых раковых клеток либо во второй груди, либо в других органах. Препараты стоят довольно дорого, но я получаю их по региональной льготе бесплатно как онкопациент.

Елена сразу после операции

В мае этого года я вышла на работу. Дочке 3 годика, она ходит в садик.

Я давно занимаюсь йогой, сейчас это очень выручает. Поскольку правой груди нет, а левая есть, то нагрузка на позвоночник неравномерная, из-за этого иногда болит спина. Йога помогает с этим справиться.

А 24 октября я иду на операцию по реконструкции груди. Операция пройдет в Железнодорожной больнице, она бесплатная, по полису ОМС. Получить направление на нее оказалось очень легко, я даже не ожидала. Я просто спросила врача, можно ли мне уже задуматься о пластике. Он говорит: «Да, конечно, приходите завтра на комиссию». Специальная комиссия осмотрела меня, изучила медицинскую карточку и выдала разрешительный документ. С ним я поехала в Железнодорожную больницу, там назначили дату.

Реконструкция пройдет в два этапа. Сначала внутрь на место груди установят эспандер. Он похож на имплант, но пустой изнутри. Постепенно его будут наполнять специальным раствором, чтобы он увеличивался и понемногу растягивал кожу. Где-то полгода это займет. Ведь у меня сейчас совсем нет правой груди, и кожи для нее тоже нет. Имплант попросту некуда ставить. Когда эспандер растянет кожу до нужных размеров, мне установят имплант.

Елена после победы над болезнью

Про гормональное лечение нужно рассказать отдельно. Мне отключили яичники, начали вводить меня в искусственный климакс. Весь процесс занимает пять лет. На сегодня это сильно повлияло на мой вес. Я всю жизнь носила 44-й размер, а сейчас ношу 48-й. Где-то за полтора года поправилась на два размера. Очень надеюсь, что на этом дело остановится.

Также я теперь испытываю и другие прелести климакса, например, приливы. Меня бросает в жар каждые 40 минут, очень неприятно. Либидо на нуле.

«Я сама из большой семьи, мечтала о втором ребенке. Но для этого пришлось бы перестать принимать гормоны, это большой неоправданный риск. Я смирилась»

Вообще, я в первый год пережила все пять стадий принятия: отрицание, гнев, торг, депрессия, смирение. Потому что когда ты слышишь вот эту фразу: «У вас рак», то ты не можешь осознать и поверить, думаешь: «Почему я?»

Но теперь я могу абсолютно спокойно говорить об этом. Мне очень помог проект «Химия была, но мы расстались» для женщин, столкнувшихся с онкологией. Я случайно наткнулась на этот сайт в интернете, поделилась там своим опытом. Это для меня имело огромное психологическое значение. Я почувствовала, что могу своим примером кому-то помочь.

Елена с семьей

После этого я отважилась рассказать о болезни на своей собственной странице в соцсети. До этого знали лишь самые близкие люди.

Многие из моего круга общения были изумлены. У нас же принято думать, что если у человека рак, то всё, он скоро умрет. И вот они были в шоке, что я не облысела, вообще не выгляжу больной.

Дальше посыпались вопросы, как это предотвратить. После моего рассказа почти все знакомые девчонки побежали к маммологу проверять грудь.

У меня путь был немного тернистым. Я всем советую: если что-то нащупали у себя, то надо брать направление к онкологу у участкового терапевта или гинеколога.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства