Здоровье Тест на отцовство и родство: где это делают в Красноярске и сколько времени нужно

Тест на отцовство и родство: где это делают в Красноярске и сколько времени нужно

Генетическая экспертиза стала востребованной

Стандартный срок генетической экспертизы — 14 дней, но он зависит от материала исследования

Генетическая экспертиза в большинстве случаев нужна, чтобы доказать или опровергнуть биологическое родство. Например, требуется доказать родство с ближайшим родственником (бабушкой, дедушкой, братом, сестрой или тетей) в судебной практике, когда рассматриваются дела о вступлении в наследство. Результаты исследования позволяют получить достоверную информацию и могут стать решающими доказательствами в судебных разбирательствах.

Зачем делают тест ДНК

Установление родства между мужчиной и ребенком на предмет отцовства может понадобиться не только в личных целях, для решения внутрисемейных неурядиц. Заключение генетической экспертизы поможет:

– при получении социального обеспечения, в том числе при оформлении пенсии по потере кормильца;

– вступлении в права наследства в случаях, когда родственная связь не подтверждена документально;

– назначении алиментов по суду;

– оформлении опекунства;

– исключении подмены детей в роддоме или при использовании услуг вспомогательных репродуктивных технологий для подтверждения родства в отношении родившегося ребенка.

Какие ДНК образцы можно принести на анализ

Для анонимного исследования подойдут любые образцы клеток человека, которые содержат ДНК:

– буккальный эпителий (стандартный образец слюны из ротовой полости);
– жевательная резинка;
– зубная щетка;
– ушная сера;
– ногти, срезанные без покрытия;
– слизистые и другие выделения (сперма, остатки на носовых платках);
– кровь сухая или жидкая;
– зубы, кости и высохшая мумифицированная ткань (пуповина, например).

Самым простым способом забора образцов ДНК на сегодняшний день является забор буккального эпителия, это безболезненная процедура для всех участников исследования (не нужно брать кровь и т.д.) и не занимает много времени. В случае с умершими для экспертизы в морге могут взять кровь, ногти или фрагменты тканей. При установлении родства с давно умершим человеком возможна эксгумация. Для исследования берут фрагменты костей (челюсти, черепа и пр.)

Сколько стоит тест ДНК на отцовство

В Красноярске стандартный информационный тест на отцовство между мужчиной и ребенком можно пройти по цене от 11 400 рублей. На стоимость исследования влияет тип биологического материала. Если в качестве материала предоставили стандартный материал (буккальный эпителий), срок выполнения — не более 14 рабочих дней с момента поступления материала в лабораторию.

Если же для проведения исследования предоставлен нестандартный биоматериал (ушная сера, ногти, волосы, окурок и прочее), то срок выполнения увеличивается до 17 рабочих дней, а стоимость повышается на 4000 рублей.

Где сдать тест ДНК

Медицинские офисы АБВ являются официальным представителем генетической лаборатории «Медикал Геномикс» в Красноярске.

Здесь можно получить подробную консультацию по всем генетическим исследованиями и произвести взятие образцов ДНК с помощью квалифицированного персонала диагностического центра. Конфиденциальность и анонимность обеспечивается возможностью провести сбор образцов в анонимном порядке.

Если необходимо получить заключение генетической экспертизы по отцовству для судебных целей, сотрудники центра направят вам все необходимые документы на лабораторию и экспертов-генетиков, а также подскажут, как действовать дальше.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства