Здоровье По всей стране пропал антидепрессант «Золофт». Что выписывают красноярцам вместо него?

По всей стране пропал антидепрессант «Золофт». Что выписывают красноярцам вместо него?

Некоторые нуждающиеся в этом препарате даже заказывали его через даркнет

«Золофт» пропал изо всех аптек

В Красноярске, как и по всей России, из аптек пропал антидепрессант «Золофт». Его нет в наличии ни в одной аптеке Красноярска, по данным сайтов «Здравсити» «Сбер Еаптека», «24Фармация», Apteka.ru. Как ранее рассказывало издание Znak.com, многие, кому необходим этот препарат, стали приобретать его даже через маркетплейс в даркнете.

«Золофт» — один из самых популярных препаратов среди антидепрессантов, замена таких лекарств обычно проходит под присмотром врача. Однако красноярские специалисты отмечают, что отсутствие этого препарата не мешает работать. На рынке лекарств много препаратов с этим же действующим веществом — сертралин.

— Наши психотерапевты говорят: мы выписываем по действующему веществу, препаратов таких много и перебоев никаких нет, — пояснили в краевом Минздраве.

При этом многие пациенты, принимающие подобные препараты, говорят о том, что им подходит именно «Золофт» американского производства фармкомпании Viatris, поскольку от него они испытывают наименьшее число побочных эффектов. В соцсетях даже пишут, что ищут остатки этого препарата по знакомым, которые покупали его для своих животных.

Вчера Росздравнадзор сообщил, что «Золофт» производства Viatris поступит в продажу по России не раньше апреля.

Столкнулись ли вы с проблемой отсутствия этого препарата, если вы его принимаете?

Да
Нет
Я его не принимаю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства