NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье интервью «Рассказывают, что заразились в бассейне»: венеролог — о безопасном сексе, необычных пациентах и вреде самолечения

«Рассказывают, что заразились в бассейне»: венеролог — о безопасном сексе, необычных пациентах и вреде самолечения

Мы поговорили со специалистом в честь 14 февраля

Женщины обращаются к венерологам реже мужчин

Вот и наступил День всех влюбленных — 14 февраля, праздник, не особо любимый многими людьми из-за его иностранного происхождения, но горячо обожаемый продавцами цветов и воздушных шариков. Мы же решили использовать этот день для того, чтобы рассказать вам о плодах любви, и речь в этом материале пойдет не о детях, а о заболеваниях, передающихся половым путем. Столкнуться с ними может каждый вне зависимости от статуса, образа жизни и возраста. На вопросы об инфекциях, о которых не принято говорить вслух, ответил врач краевого кожно-венерологического диспансера, врач высшей квалификационной категории, специалист с 30-летним стажем Владимир Депутатенко.

Врач кожно-венерологического диспансера ответил на вопросы журналистов

— Есть стереотип, что пациенты венеролога — люди с низкой социальной ответственностью, секс-работники. Так ли это? Кто ваш среднестатистический пациент?

— Этот стереотип не совсем верен, поскольку наши пациенты — это совершенно обычные люди, которых вы постоянно встречаете на улице. Порой к нам приходят даже не с заболеваниями нашего профиля, а просто те, кого беспокоят проблемы в мочеполовой сфере, тогда мы после обследования и исключения ИППП (инфекции, передающиеся половым путем) направляем их к другим специалистам. У многих пациентов создался стереотип, что если в этой сфере — проблемы, нужно идти к венерологу, что не всегда соответствует действительности.

Средний портрет нашего пациента: мужчина 25–45 лет, одинокий или разведенный. Женщины к нам приходят реже, предпочитая для решения проблем посещать гинеколога.

— Расскажите о своих самых необычных пациентах?

— Есть у меня пациентка, женщина довольно-таки самодостаточная, бальзаковского возраста, которая предпочитает вести половую жизнь с молодыми парнями. Причем приводит их к нам сразу по двое. Мы этому не удивляемся, просто изначально это выглядело необычно, поэтому она так запомнилась.

Недавно был пациент — парень на инвалидной коляске с ДЦП. Он очень интеллектуально развит и любит общаться с женщинами коммерческого секса, вызывает девушек за деньги, а потом проверяется на разные заболевания. Его к нам привозит социальный работник, мы его принимаем и обследуем, как положено.

Некоторые приходят к венерологам после секса за деньги

Бывают возрастные пациенты, в основном мужчины 60+. Некоторые из них всё еще очень сексуально активны, говорят, что половая жизнь у них не просто идет, а кипит. В основном это те, у кого жены намного их моложе.

— А были те пациенты, которые вас удивили? Хотя, как я понимаю, удивить врача-венеролога довольно непросто.

— Бывает, удивляешься, когда делятся количеством половых контактов. Но я своего удивления не показываю, моя работа — помочь человеку, а не читать ему мораль.

— Среди ваших пациентов есть работники секс-индустрии?

— Наше отделение анонимное, и мы такие вещи у людей не спрашиваем, в душу к человеку не лезем. Даже если бывают постоянные пациенты, мы ничем не интересуемся у них, а просто делаем свою работу.

— Люди стесняются своих болезней? Отрицают диагнозы у вас на приеме?

— Конечно, стесняются, рассказывают, что заразились в общественной бане или бассейне. Мы обследуем их и, обнаружив у них ИППП, спрашиваем, с кем делили баню или бассейн. Объясняем, что винить нужно не бассейн, а половые контакты.

Редко встречаются те, кто свой диагноз отрицает, уверяет, что мы его оговариваем. Как правило, это мужчины или женщины, которые пришли на прием со второй половинкой. Потом приходят и извиняются за свое поведение, говорят, что была защитная реакция.

— И всё же можно заразиться ИППП в общественном туалете, бане или бассейне? То есть не половым путем?

— Нет, заболевания ведь так и называются: передающиеся половым путем. Так что заразиться другим способом ими нельзя. Поэтому в бытовом плане такие пациенты не опасны, с ними можно жить в одной квартире, пользоваться одной посудой.

— Какие болезни, передающиеся половым путем, встречаются чаще всего у красноярцев?

— Стало меньше сифилиса, гонореи, но много трихомониаза, хламидиоза. Много неспецифических уретритов, когда воспаление и жалобы есть, но инфекций не выявлено.

— Если мужчина или женщина заразились ИППП, вы должны говорить об этом их постоянным партнерам?

— Нет, мы не имеем на это права, поэтому убеждаем пациента самостоятельно рассказать партнеру об этом заболевании. Говорим: если вы заразите супруга или супругу, то потом сами снова заразитесь этой инфекцией. А постоянный прием антибактериальных препаратов вреден для ЖКТ. Здесь можно только провести беседу и воззвать к совести. Хотя так было не всегда: я работаю в этой сфере 30 лет, и раньше мы могли сообщать об этом постоянным партнерам пациента или даже в правоохранительные органы при отказе пациента от лечения.

Раньше врачи могли сообщать об ИППП человека его партнерам

— Есть ли какие-то общие признаки, по которым можно понять, что заразился ИППП?

— Каждый человек чувствует свое заболевание очень по-разному. Не у всех возникает сыпь или какие-то выделения, общих симптомов нет. Поэтому любые необычные проявления после незащищенного полового акта — повод обратиться к венерологу.

— Через сколько дней после заражения болезнь проявляет себя?

— Раньше считалось, что через 3 дня, но и здесь всё на самом деле по-разному. Клиника может проявиться и через семь дней, и через месяц.

— Как лечатся заболевания, передающиеся половым путем?

— Есть стандарты лечения таких болезней, мы следуем им, не забывая об индивидуальном подходе. Нужно пропить разные препараты. Здесь, кстати, как раз важно сказать, что ни в коем случае нельзя лечить болезни по рецептам из интернета — только у врача. К нам приходят люди с запущенными формами после приема каких-то лекарств, антибиотиков, бросают их пить через 3 дня, и заболевание становится хроническим.

Прием некоторых препаратов влияет на течение ИППП

— А болезнь может просто пройти сама, без лечения?

— Нет, эти заболевания сами не проходят, самоизлечения при наших инфекциях невозможны.

— За те 30 лет, что вы работаете, как-то изменились эти болезни?

— Симптоматика стала более стертой, хотя раньше проявлялась более ярко. Сейчас заболевание может долго протекать в скрытой форме без явных проявлений. И лечится намного сложнее. Это вызвано приемом антибиотиков и нестероидных противовоспалительных препаратов, лечением у врачей других специальностей.

— Как защититься от ИППП?

— Самый надежный способ — заниматься защищенным сексом, использовать презерватив. Хочу обратиться к красноярцам от своего лица и лица своих коллег: любите друг друга, доверяйте друг другу, берегите здоровье, а в случаях болезни обязательно обращайтесь к врачу. И самое главное — берегите любовь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства