Здоровье Пятая волна ковида Омикрон в крае стал доминирующим. Им болеет 75% красноярцев

Омикрон в крае стал доминирующим. Им болеет 75% красноярцев

Новый штамм практически полностью вытеснил дельту

Большинство переносят болезнь легко

Главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев рассказал о том, что штамм омикрон стал доминирующим в крае — он выявлен более чем в 75% исследованных за прошлую неделю проб.

Он также рассказал, что рост заболеваемости регистрируется во всех возрастных группах, но в эту волну чаще, чем в прошлые, стали болеть дети. К счастью, большинство красноярцев переносят коронавирус в легкой или бессимптомной форме. Число заболевших в целом увеличилось в три раза по сравнению с предыдущей неделей. Большинство заболевших — красноярцы.

За прошлые сутки в крае зарегистрировано 4639 случаев коронавируса, для сравнения: вчера заболевших был 4131 человек. Но госпитализированных больше не стало — их примерно 10% от общего числа заболевших. Увеличения показателя смертности также не отмечается.

Вместе с тем, врачи считают, что смертность может вырасти — почитайте, какие опасения высказывает в своем интервью вирусолог, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев. Глава Роспотребнадзора Анна Попова отменила карантин для всех привитых.

Все новости о новом штамме и пятой волне ковида мы публикуем в специальном разделе у нас на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства