Здоровье Режим дня и цели на январь. Советы психологов, как подготовиться к первым рабочим дням в новом году

Режим дня и цели на январь. Советы психологов, как подготовиться к первым рабочим дням в новом году

Как правильно настроить себя на рабочий лад после продолжительных выходных

Психологи советуют за 3–4 дня до окончания выходных обратить внимание на режим дня всей семьи

Новогодние выходные — самые продолжительные дни отдыха в году. Застолья, просмотры любимых фильмов глубоко за полночь — сбитый режим. Отдыхать осталось четыре дня, и, чтобы комфортно выйти на работу в первые дни нового года, предлагаем воспользоваться советами клинических психологов центра «Высота» Ольги Долганиной и Марии Скоробогатовой уже сейчас.

Первое, на что обращают внимание красноярцев психологи, — сон.

— Самое основное — физические рекомендации: важно вовремя ложиться спать за несколько дней до того, как вам предстоит начало трудовых будней. Невероятно важно наладить сон. Вам необязательно ложиться в 21 час, но не делайте этого в полночь. Если вы будете ложиться спать в 22–23 часа, это будет самое лучшее, что вы можете сделать для себя перед началом рабочей недели. Старайтесь вставать постепенно чуть раньше. Запланируйте постепенный переход к тем семи утра, в которые вам нужно будет просыпаться на работу. Это самое верное средство, — уверена Ольга Долганина.

Сюда же, по словам экспертов, можно включить отказ от тяжелой пищи.

— Настроиться на рабочий лад поможет планирование. Пропишите себе цели и задачи на январь, сюда же включайте те дела, которые вам хочется делать, чтобы у вас была мотивация скорее начать. Запланируйте себе небольшие передышки в рамках первого рабочего дня, чтобы вы понимали: «я сейчас не сразу в работу с головой окунусь, а буду приходить к ней постепенно».

Клинический психолог Мария Скоробогатова разделяет мнение своей коллеги и считает, что за 3–4 дня нужно начинать следить за режимом дня своей семьи. На будущее специалист рекомендует справляться со всеми неприятными и трудными делами до продолжительных выходных.

— На период первых рабочих дней после продолжительного перерыва следует оставить себе ту работу, которая вам нравится. Это поможет втянуться. Можно предусмотрительно оставить себе на рабочем месте приятный подарочек или поддерживающую фразу.

Впереди еще празднование Рождества. Мы подготовили для вас информацию об изменениях схемы движения возле храмов, а также о запрете некоторых парковок на время празднования. Если соберетесь ехать на рождественскую службу, одевайтесь теплее, в Красноярске значительно похолодает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства