Здоровье Кардиохирурги ювелирно поменяли местами артерии в сердце крошечного недоношенного малыша

Кардиохирурги ювелирно поменяли местами артерии в сердце крошечного недоношенного малыша

Операция проходила при полной остановке сердца — за него работал аппарат искусственного кровообращения

В кардиоцентре часто оперируют детей с пороками сердца

В федеральном кардиоцентре Красноярска хирурги провели операцию на сердце ребенка весом меньше 2 кг. Он родился в перинатальном центре раньше срока и уже на второй день операции был транспортирован в кардиоцентр, так как о пороке сердца было известно заранее и врачи обеих клиник к этому готовились.

— Мы часто оперируем детей массой меньше 2 кг, в этой ситуации редким был порок — транспозиция магистральных артерий. То есть нам нужно, проще говоря, поменять местами аорту и включить ее с левым желудочком, откуда она отходит вместе с коронарными артериями, а легочную артерию — с правым желудочком сердца. Диаметр аорты у такого ребенка — 6 мм, а коронарные артерии — 2–3 мм. При этом операция делается при полной остановке сердца, ребенок находится на аппарате искусственного кровообращения, — поясняет детский кардиохирург Павел Теплов.

Половина успеха операции — работа анестезиолога-реаниматолога, который должен тщательно следить за состоянием ребенка. После такой операции необходимо «включить» сердце ребенка, при этом важно рассчитать, чтобы кровь из аппарата не поступила в организм малыша в большем объеме, чем это необходимо. А хирург для такой операции использует увеличительные очки и крепит на лоб дополнительное освещение, чтобы оперируемая область хорошо просматривалась.

Два года назад мы взяли большое интервью у кардиохирурга Павла Теплова — он рассказал, с какими сложными случаями сталкивался в своей практике и почему выбрал именно такую профессию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства