Здоровье QR-коды в Красноярске фоторепортаж «Какой-то кошмар»: как красноярцы выстроились в многочасовые очереди на вакцинацию ради QR-кодов

«Какой-то кошмар»: как красноярцы выстроились в многочасовые очереди на вакцинацию ради QR-кодов

Редакция NGS24.RU объехала пункты вакцинации и поговорила с желающими привиться

Вчера, 28 октября, в Красноярском крае зафиксирован рекорд по числу привитых

С 30 октября в Красноярском крае начинает работать система QR-кодов для входа в ТРЦ, кинотеатры, театры, концертные залы и на спортивные соревнования. Накануне красноярцы бросились в пункты вакцинации, чтобы успеть получить заветный черно-белый квадратик. Как результат, за прошедшие сутки в регионе был установлен абсолютный рекорд по числу привитых за сутки — больше 10 тысяч, хотя до нововведения 20 тысяч вакцинировались за неделю. Редакция NGS24.RU в день рекорда прокатилась по внебольничным пунктам вакцинации и узнала у красноярцев, что ими движет.

Самые популярные пункты вакцинации, которые мы посетили, — ТРЦ «Планета», там их сразу два: возле «Леруа Мерлен» и детского центра «Космик». Красноярцы буквально атаковали их, выстроившись в длинные очереди.

Рекламная кампания вакцинации станет одной из самых масштабных социальных кампаний в истории города

У кабинета рядом с «Леруа Мерлен» мы насчитали 40 человек. Среднее время, проведенное в ожидании прививки, здесь приближалось к 4 часам, большую часть этого времени люди проводят стоя. Сидячих мест очень мало, а когда люди до них добираются, они уже вымотанные и уставшие, судя по виду. В очереди спят, смотрят сериалы, обедают.

— Я стою здесь уже 2 часа, но мне было удобнее приехать сюда, а не в поликлинику. Была и на втором этаже, там вообще нереально попасть, по талончику я была 154-я в очереди. Прививку заставляют сделать на работе, сама бы не пошла, — поделилась с нами женщина 40 лет.

Хотите вакцинироваться — выбирайте не самые популярные места в Красноярске, иначе увидите там такую картину

Пришедших на вакцинацию из-за указания начальства было немало.

— Пришла сюда, потому что в поликлинике очередь, нужно записываться за несколько недель, а мне вакцинация нужна срочно для работы, — уточнила еще одна женщина из середины очереди.

В этой очереди проводят по 3–4 часа

Ближе к двери кабинета мы встретили трех молоденьких девушек:

— Решили сделать прививку из-за ограничений. Раньше не хотели, да и сейчас не особо хочется, но надо. Очередь двигается очень медленно, мы здесь уже почти 3 часа, но «Планета» казалась самым лучшим вариантом, потому что живем близко, — объяснили девушки, готовясь входить.

Зато в «Планете» есть два варианта вакцин — «Спутник V» и «Спутник Лайт»

Пока мы разговаривали с теми, кто стоит в очереди, она еще увеличилась. Решившихся на прививку не пугало количество людей. Хотя были и те, кто, замечая толпу, уточнял, куда именно они стоят, и уходил — не все такие терпеливые.

— В поликлинику мы не дозвонились, там никто не отвечает. Решили сделать сейчас, потому что мужу надо для работы, а я за компанию, — объяснила девушка, сидящая под руку с парнем.

Очередь у «Космика» была короче — около 25 человек, но двигалась еще медленнее. Люди проводили в ней по 5–6 часов.

У «Космика» самая долгая очередь в Красноярске — 5–6 часов
Люди ютятся на каменном выступе вдоль ограждения — спасибо, что есть хотя бы он

— Я сижу тут с 11 утра, а сейчас почти 16. Один человек проводит в кабинете 20 минут, я даже засекла ради интереса. Я очень возмущена этой ситуацией — прививка ставится 5–10 минут максимум, — делилась недовольством Александра Терехова.

К концу очереди подошла семейная пара, желающая ревакцинироваться. Пока они стояли в раздумьях, стоит ли ждать, женщина ответила на наши вопросы.

— У нас ревакцинация, в прошлый раз приходили, так вообще никого не было, сегодня какой-то кошмар. Это из-за того, что многих обязали делать прививку, — уверена женщина.

Самое популярное занятие в очереди — просмотр видео в смартфоне

Ее слова подтверждали многие, кого отправили на прививку от работы. Но были и те, кто решился или сам, или под давлением родственников, как пенсионерка Нина Шалыгина.

— Решилась именно сейчас, потому что дочь дала пинка. Я уже пожилая, нужно подумать о здоровье. Пока не определилась, какую вакцину ставить. Говорят, что от обычной вакцины болеешь сильно, а я не хочу. Вообще в «Планету» приехала, потому что по телевизору рекламировали, а мне как раз близко, — рассказывает пожилая дама. Она пришла с сыном и ждала своей очереди уже почти 4 часа.

Дождаться своей очереди — здесь мечта многих

В «Планете» можно вакцинироваться «Спутником V» или «Спутником Лайт». По словам врача с одного из пунктов, люди в основном ставят себе версию «Лайт», потому что это быстрее — нужен только один компонент. И делают они это не из соображений о безопасности и здоровья, а из-за введения ограничений.

На остальных прививочных пунктах дела обстоят лучше — мы не застали очередей ни в «Леруа Мерлен» на улице Калинина, ни в «Кванте», ни в «Зеленом». Уже через 30 минут — час можно привиться. Но есть и минус: там нельзя выбрать, что ставить, в наличии только обычный «Спутник V». Более того, вчера утром на Калинина вакцина заканчивалась, но ее быстро довезли.

В «Леруа Мерлен» на Калинина ситуация уже значительно проще — поставите прививку за час точно
Предварительно надо заполнить анкету
В «Кванте» также желающих привиться не так много

Пункты вакцинации

На выходных медработники ожидают наплыв желающих вакцинироваться, потому что ограничительные меры вводят как раз в ближайшие дни. Советуем вам проехать несколько точек, если вы собираетесь ставить прививку, — так вы сможете сэкономить пару часов собственного времени. Ну и выбирать менее популярные места, полный список и карта ниже:

  • ТЦ «Планета» (9 мая, 77), ежедневно с 10:00 до 20:00 (кроме понедельника);

  • гипермаркет «Леруа Мерлен» (9 мая, 77), ежедневно с 08:00 до 20:00 (кроме воскресенья);

  • гипермаркет «Леруа Мерлен» (Калинина, 82), в рабочие дни с 09:00 до 20:00, в субботу с 09:00 до 16:00 (кроме воскресенья);

  • ТЦ «Изумрудный город» (Телевизорная, 1, ст. 4), с 10:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 10:00 до 17:00 (кроме понедельника);

  • парк флоры и фауны «Роев Ручей» (Свердловская, 293), ежедневно с 12:00 до 19:00 (кроме понедельника и вторника);

  • ТЦ «Атмосфера дома» (Вавилова, 1, ст. 39), ежедневно с 10:00 до 20:00 (кроме понедельника);

  • ТЦ «Зеленый» (Мужества, 10), ежедневно с 08:00 до 20:00 (кроме понедельника);

  • ТЦ «Красноярье» (Красноярский рабочий, 120), ежедневно с 10:00 до 20:00 (кроме понедельника);

  • железнодорожный вокзал (30 Июля, 1, медпункт на первом этаже главного здания), круглосуточно (кроме четверга);

  • ТК Мега (Красноярский Рабочий, 27, стр. 74), ежедневно с 10:00 до 17:30 (кроме понедельника);

  • ТК «На Свободном» (Телевизорная, 1), ежедневно с 10:00 до 20:00 (кроме понедельника);

  • ТК «Квант» (Красной армии, 10, 1-й этаж), ежедневно с 10:00 до 20:00 (кроме понедельника);

  • ТРК «Сибирский городок» (Говорова, 57).

Красноярский край 30 октября уйдет на нерабочие дни, всё, что нужно знать об этом красноярцу — от графика работы всевозможных учреждений до QR-кодов, мы собрали в одном тексте. Все новости про введение QR-кодов можно найти в нашей подборке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства