Здоровье Исповедь зависимых истории «У моей жены нет зависимости — она не поймет»: откровения анонимного сексоголика

«У моей жены нет зависимости — она не поймет»: откровения анонимного сексоголика

Продолжаем рассказывать вам о красноярцах, которые справляются с зависимостью в группе поддержки

Зависимость от секса мешает жить подобно алкогольной или наркотической зависимости

Мы продолжаем рассказывать вам истории людей из Красноярска, которые посещают группы поддержки зависимых и делятся откровенно своими историями.

Сегодняшняя история будет отличаться от других рассказов анонимных зависимых: новый герой нашей рубрики — анонимный сексоголик. Так получилось, что в современном обществе в России тема секса всё еще считается табуированной, а разговор о проблемах, связанных с сексом, у некоторых людей вызывает смех или улыбку. Но зависимость от секса существует, и это серьезная проблема: людям, столкнувшимся с ней, может быть не с кем поговорить и они чувствуют себя плохо, думая, что они уникальны в своей беде.

Чтобы больше людей узнали, что выход есть, анонимный сексоголик Валерий (имя изменено) согласился рассказать нам свою историю.

Рассказывает Валерий


Я с раннего детства замечал у себя желание взаимодействовать с противоположным полом, даже в садике, когда мне было 5–6 лет, нравилось контактировать, получать и требовать внимание. Я оказывался в кроватках девочек и мальчиков в группе на сон-часе, совершенно не понимая, почему это происходит. Родителям жаловались на это, но они не могли бы, естественно, оказать этой проблеме должного внимания, просто объясняя это тем, что произошло какое-то забавное странное явление. Я обнаружил этот факт, когда писал личную историю, попав в сообщество.

В юношестве я начал мастурбировать, казалось бы, для подростка это нормально, но похоть постоянно подпитывалась картинками, видео, которые со временем становились всё грязнее и откровеннее, мне требовалось всё больше, чтобы получать это возбуждение. Похоть была решением всех моих проблем, жизненных неурядиц, казалась таблеткой от всего, о которой я не мог рассказать ни друзьям, ни родителям. Через какое-то время я стал понимать, что появились негативные последствия, я чувствовал похмелье, как после алкоголя, стыд был такой огромный, что я даже описать его не могу.

Когда я стал старше, понял, что проблема никуда не делась. Уже во взрослом возрасте я продолжал употреблять похоть, хоть и последствия были в виде огромного стыда, вины. Никуда не делась мастурбация и бесконтрольные сексуальные связи, которые я искал везде: на улице, на сайтах знакомств, в соцсетях. Я каждый раз ставил себе границы, принимал твердое, казалось, решение, что всё, больше я так не буду, не хочу и не могу делать, но, когда снова приходила волна похоти (часто в ответ на жизненные проблемы или порой, наоборот, радостные события), мои решения сметались похотью, как волной цунами, и эта настроенность и решимость куда-то просто исчезала. Затем всё повторялось по тому же бесконечному кругу.

Проблема прогрессировала, хоть у меня появились работа, жена, дети, формы употребления похоти были разными, никто об этом не знал. Это перешло все границы, были и супружеские измены, и похоть перешла на связь с собственным полом, доза росла, я получал удовлетворение, а потом меня накрывало чувством стыда. Было желание сдохнуть, казалось, что все вокруг нормальные, а я нет, и как меня такого вообще земля может таскать? В какой-то момент уровень боли был такой, что я уже не мог справляться с реальностью. Я понял, что нужно что-то делать, но связать с похотью весь бедлам в своей жизни я смог не сразу, думал, что проблема в работе, образовании не том, людях рядом не тех, друзьях или жене, возможно, в воспитании, потому что отец был алкоголиком, и так далее. Уже придя в сообщество, я понял, что там есть разные люди — с родителями-алкоголиками и нет, из благополучных и не очень семей, с образованием и без, богатые и бедные, но проблема всё равно есть...

Я пытался самостоятельно воздерживаться, читал разные сайты, методики, строил гипотезы, как избавиться от своего поведения и мышления, менять работу, уходить в нее сутками или, наоборот, отдыхать больше, менять места жительства, заниматься спортом (уходя с головой в него), читать книги, менять компании и окружение, даже хотел уйти из семьи (на этот шаг я, к счастью, не решился), много искал в интернете на эту тему и натыкался на статьи про анонимных наркоманов и алкоголиков. Понимал, что я читаю про них и что всё это 100% про меня, просто вместо вещества или спиртного — секс. То есть решение моей проблемы было, и я благодарен сегодня, что я нашел для себя анонимных сексоголиков.

Я все-таки решился и позвонил в группу поддержки, хотя сделать это было жутко страшно, пообщался с реальными людьми и понял, что я не ничтожество, а человек с болезнью, которую очень сложно оценить и понять. Я осознал свою проблему с сексом, но думал, что немного похожу в группу, проблему решу и пойду своим путем, ведь у меня жена, дети, желание построить бизнес, я думал для себя, что здесь я ненадолго. Я думал, что быстро вылечусь и уйду, но проходили месяцы, прежде чем я понял, что проблема глубже и дело не только в похоти. И сейчас я в сообществе уже около 4 лет.

Облегчение пришло сразу же, когда я впервые пообщался с человеком по скайпу и рассказал ему свою историю, а он мне свою. В тот момент чувство стыда спало, будто это был рюкзак весом в триста килограммов. Я столько лет не мог ни с кем поделиться проблемой, а тут, на другом конце провода, человек, который на 100% меня понимает, говорит мне, что всё нормально, это болезнь и что я не ничтожество, что я не выбирал, чтобы так случилось. Впереди был и есть непростой, на мой взгляд, путь выздоровления, но он есть, и сейчас это всё до сих пор еще в процессе, но жить стало гораздо легче.

Своей жене я не рассказывал подробностей — опыт говорит, что раскрывать этот рюкзак груза перед близким человеком равносильно тому, чтобы просто взять и перевесить на него эти 300 килограммов. Она знает, что я хожу в группу по избавлению от зависимости, но нюансов не знает. Даже сейчас, рассказывая это, я рискую быть раскрытым, но мне важно, чтобы весть о проблеме шла и чтобы люди с такой же проблемой осознавали, что решение их проблемы есть. Зависимый человек поймет, о чём я говорю. У моей жены нет зависимости, она не поймет — и не надо, я не думаю, что эта информация ей необходима.

Похоть и секс — это не одно и то же. У каждого зависимого на этой свой взгляд, поэтому говорить могу только за себя. Мне кажется, что секс — это близость, продолжение любви, заботы, нежности. А похоть — это эгоистические потребности, мой личный инстинкт, который я культивировал и умножил в разы. Если представить, что у обычного человека сексуальное влечение, возбуждение составляет единицу, то у меня — это 100 единиц или 1000, это не просто желание, это как доза наркотика. Причем я ходил с проблемой и к психологам, и психотерапевтам, всего у меня их было около четырех, но я не смог до конца открыться, а если и открывался, то не получал нужного мне решения. Помогло мне именно сообщество, я знаю, что оно работает, но как именно работает, объяснить не могу.

Для тех, кто считает, что тоже имеет похожую проблему, я советую начать с исследования сайта и общения в чате или по скайпу.

Благодарен, что могу делиться своим опытом, передавать весть о решении проблемы сегодня.

Валерий посещает группу уже 4 года, и это помогает ему жить дальше

Коментарий сексолога и психотерапевта Елены Тару о том, в чем разница между сексуальным желанием и зависимостью

Начнем с того, что сексуальный аппетит, или либидо, определяется, как правило, высокой половой конституцией (ПК). Это врожденная характеристика и, по сути, отражает сексуальный темперамент человека.

Разумеется, физиологическая составляющая (или гормональная — в частности уровень тестостерона) очень важна в определении, какой будет ПК: низкой, средней или высокой. Но также стоит помнить, что сексуальность — это комплексное понятие и зависит также и от психологических, социальных, культурологических факторов. Поэтому даже люди с высокой ПК могут по ряду причин оказаться далеко не в лучшей сексуальной форме. А у людей с низкой ПК при благоприятном стечении обстоятельств, напротив, может быть прекрасный регулярный секс не реже раза в неделю.

И тем не менее в общем считается, что люди с высокой ПК имеют повышенное сексуальное влечение, с сильными оргастическими переживаниями. И количество половых актов либо других способов достижения сексуальной разрядки может достигать несколько раз в день. Это реальная потребность и возможность их организма.

При этом они прекрасно себя чувствуют, живут нормальной активной социальной жизнью, несут множественные социальные роли: родителя, партнера, работника, сестры или брата и так далее.

Сексуальная жизнь НЕ мешает их социальной жизни.

В отличие от сексуальной зависимости. Зависимость прежде всего отличается своими навязчивыми состояниями. Она начинает играть главенствующую роль в жизни и желании человека. Вся его жизнь так или иначе начинает вращаться вокруг предмета зависимости. Она мешает другим функциям человека и также накладывает отпечаток на характер и психику. Он может становиться рассеянным, агрессивным, раздражительным. Все его мысли сводятся к предмету зависимости, остальное лишь мешает ему на пути.

Часто такие зависимости могут быть связаны с какими-то структурными поражениями головного мозга, хотя и не всегда. Иногда это могут быть последствия каких-то травмирующих ситуаций: насилия, полового растления, раннего просмотра порно, инцестуозных случаев, фиксации на первом оргазме и нестандартной ситуации и прочее. Иногда психика не может что-то очень болезненное переварить и начинает проигрывать один и тот же сценарий.

Конкретно для сексуальной зависимости характерны следующие проявления:

— потеря (полная или частичная) контроля над сексуальными желаниями и стремлениями;

— зацикленность на теме секса, пристрастиях в связи с этим;

— промискуитет (т.е. беспорядочные половые связи в большом количестве);

— негативные последствия зависимого поведения;

— систематичность зависимого поведения.

Порнозависимость (и, соответственно, навязчивую мастурбацию) можно вообще выделить отдельно — как одну из очень серьезных проблем нашего времени. И последствия очень страшные, начиная от депрессии, распада отношений, ранних сексуальных дисфункций и так далее.

Как видите, между зависимостью от секса и высоким либидо огромная пропасть. Либидо, которое Фрейд называл основной движущей жизненной силой, — как показатель здоровья нормы и с другой стороны зависимость — как болезнь с достаточно серьезными последствиями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства