
Красноярский край закупит дополнительные лекарства для больных коронавирусной инфекцией, которые лечатся амбулаторно. На закупку из федерального бюджета выделили 107 миллионов рублей.
— Эти лекарства будут выдаваться бесплатно тем, у кого коронавирусная инфекция подтверждена лабораторными тестами, — говорит министр здравоохранения края Борис Немик.
Речь идет о препаратах различного спектра действия: противовирусные, антибиотики, жаропонижающие, антикоагулянты и гормональные препараты. Выдаваться они будут по назначению врача, в зависимости от индивидуального течения заболевания.
— Если это легкая бессимптомная форма — противовирусные препараты, если есть угроза пневмонии — антибиотики. Доставлять препараты будет либо поликлиника, либо волонтеры. Пациентам не надо будет ходить за рецептами и лекарствами, им всё принесут на дом, — рассказал представитель Министерства здравоохранения Красноярского края.
Каждый день мы публикуем актуальную статистику по ситуации с коронавирусом в регионе. За последние сутки коронавирусная инфекция диагностирована у 376 человек.