Здоровье Всё о коронавирусе В красноярских аптеках закончился «Арбидол»

В красноярских аптеках закончился «Арбидол»

Препарат прописывают зараженным коронавирусом пациентам

В большинстве сетей нет препарата даже на заказ 

Красноярцы жалуются, что в аптеках города невозможно найти препараты, которые выписывают при коронавирусе. В том числе речь идет об «Арбидоле», который чаще всего назначают. Такая же ситуация была в первую волну коронавируса, весной.

В Министерстве здравоохранения заявляют, ссылаясь на мониторинг аптечных сетей, что противовирусных препаратов, а также иммуномодулирующих в достатке. Если больной не нашел «Арбидол», то провизор в аптеке может предложить на выбор другой препарат, который входит в список рекомендаций ведомства.

— Дополнительно информируем, что по целевой заявке министерства здравоохранения на Красноярский край зарезервировано и поступит в аптечную сеть «Губернских аптек» 45 тысяч упаковок «Арбидола». Ожидаемая поставка 28 октября. Для лечения стационарных пациентов в медицинских организациях «Арбидол» в наличии есть, — говорят в ведомстве.

Мы обзвонили несколько аптек и в большинстве этого препарата и аналогов нет. Например, в «Мелодии здоровья» на Красноярском Рабочем нам заявили: «На складах ничего нет, и поставщики ничего не обещают». Такая же ситуация в сети «Фармокопейка». В «Аптеке от склада» также нет препаратов, но его можно купить на заказ и получить 27 октября. Аналог «Арбифлю» также продается на заказ, но будет в сети уже 23 октября.

В ряде аптек просто невозможно дозвониться в справочную службу: все операторы заняты, очередь доходит до 30 человек, а ожидание достигает 15 минут и более.

Ранее в интервью с врачом из Израиля Борисом Брилем мы обсуждали эффективность перечисленных лекарств. Он посоветовал пользоваться сайтом FDA для поиска эффективных лекарств и отметил, что ни «Арбидола», ни «Мирамистина» там нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства