Здоровье Всё о коронавирусе Когда в край поступит российская вакцина от коронавируса

Когда в край поступит российская вакцина от коронавируса

Для начала это будет очень ограниченное количество доз

Медик из «красной» зоны краевой больницы

В Министерстве здравоохранения края корреспонденту NGS24.RU рассказали, что первая партия российской вакцины от ковида должна поступить в течение одной недели. В федеральном центре уже начали отгрузку в регионы. По словам представителя Красздрава, для начала привезут совсем небольшую партию. В первую очередь вакцинируют медиков, работающих в ковидных госпиталях. Нам пояснили, почему нельзя сразу доставить большой объём вакцины:

— Это пока ещё не начало массовой вакцинации, а отработка схемы доставки препарата. Дело в том, что вакцина достаточно сложная, есть много требований к условиям хранения, наличию определённых морозильных камер. Сначала нужно отработать схему логистики. Поэтому в первый раз поступит очень ограниченное количество доз, и в приоритете, конечно, будут врачи в «красных» зонах.

Вакцина «Спутник V» двухэтапная — её нужно вводить повторно через 21 день.

Как ранее сообщал федеральный Минздрав, первую в мире вакцину для профилактики коронавирусной инфекции ведомство зарегистрировало в середине августа. Препарат разработали в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Первая партия прошла необходимые испытания по качеству в лабораториях Росздравнадзора. Широкую вакцинацию от COVID-19 начнут по мере увеличения производства и накопления информации от пострегистрационных исследований.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства