Здоровье Всё о коронавирусе «Беспокоятся об утечке информации, а не о людях»: в пансионате «Ветеран» вспышка коронавируса

«Беспокоятся об утечке информации, а не о людях»: в пансионате «Ветеран» вспышка коронавируса

Роспотребнадзор по краю начал проверку

В учреждении работает больше 100 человек

В пансионате для пожилых людей «Ветеран» на улице Елены Стасовой — вспышка коронавируса среди постояльцев и сотрудников. Об этом сообщил депутат Заксобрания края Александр Глисков. По его данным, COVID-19 в учреждении заразились больше 40 человек.

— Руководство больше обеспокоено утечкой информации, а не лечением людей. Мне за несколько дней поступило несколько жалоб от сотрудников, сообщили о заболевании. Причем руководство, со слов сотрудников, за жалобы угрожает увольнением. Там люди сами решили делать тесты, выяснили, что есть заболевшие, и только после этого сделали выборочное тестирование среди сотрудников и постояльцев, и выявилось большое количество заболевших. Если информация соответствует действительности, нужно немедленно пансионат превращать в обсерватор и направлять туда врачей, — говорит Глисков.

Депутат уже направил запросы в прокуратуру и Следственный комитет. В Роспотребнадзоре по краю начали проверку поступившей информации. В Минздраве пока не дают комментариев на тему вспышки заболевания.

Учреждение для пожилых людей открылось в 2011 году, на сайте сказано: «Более 100 человек в любую минуту придут на помощь пожилым людям». Всё о коронавирусе читайте в нашем разделе на сайте.

В разговоре с NGS24 представитель министерства социальной политики отметила, что с апреля учреждение, в котором находятся 300 пожилых людей, работает в режиме изоляции. Сотрудники заходят туда для работы на 2 недели, за несколько дней до этого они проходят тест на коронавирус. «Положительных» к работе не допускают. Отмечается, что среди постояльцев уже были летальные случаи, это люди 82 и 86 лет, диагноз им был поставлен в БСМП. «То есть непонятно, где они заразились — в учреждении или непосредственно при нахождении в больнице», — отметили в минсоцполитики. Специалисты Роспотребнадзора работают в пансионате с прошлой недели и пока о результатах проверки не сообщали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства