Здоровье В больницы Красноярского края поступило лекарство от COVID-19

В больницы Красноярского края поступило лекарство от COVID-19

«Авифавир» недавно прошел все клинические испытания и дал хорошие результаты

Новый препарат недавно прошел клинические испытания

В базовые стационары Красноярского края поступило лекарство от COVID-19 — «Авифавир». Это новый препарат, который недавно прошел клинические испытания и начал поступать в регионы.

Медики пояснили, что «Авифавир» воздействует непосредственно на коронавирус, в отличие от тех лекарств, которые применяли прежде. Основное действующее вещество в нём — фавипиравир. Этот препарат разработали в Японии, применяли во время эпидемии гриппа в 2014 году.

В России лекарства на основе фавипиравира прежде не испытывались. В других регионах страны его начали давать пациентам с коронавирусом еще с 11 июня.

В Красноярском крае препарат уже вводят пациентам, у которых инфекция протекает со средней степенью тяжести. Лекарство уже поступило в 20-ю больницу, БСМП, ФМБА и Краевую больницу. Сейчас его доставляют в больницы Ачинска и Канска.

— В БСМП его начали применять на прошлой неделе. Окончательные выводы делать пока рано, но мы уже видим хорошие результаты — улучшение состояния пациентов, которые первыми начали получать лекарство. Пока в край пришла первая партия, если первое применение препарата покажет свою эффективность, он будет применяться и в других стационарах. Это будет хорошей поддержкой к уже имеющимся схемам лечения, которые все эти три месяца применяют наши врачи, — пояснила главный внештатный специалист, инфекционист Минздрава края Елена Тихонова.

В аптеках этот препарат не продается, так как предназначен только для стационарного лечения пациентов средней степени тяжести и только под наблюдением специалистов.

В минувшие выходные от коронавируса за сутки умерли 17 человек — в Минздраве объяснили причины таких высоких показателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства