Здоровье У трех случайных прохожих обнаружили ВИЧ во время экспресс-тестирования на улице

У трех случайных прохожих обнаружили ВИЧ во время экспресс-тестирования на улице

Люди не знали, что имеют ВИЧ

16 июня пункты тестирования будут работать у ТРЦ «Планета»

В Красноярске около Нефтебазы работал пункт для экспресс-тестирования на ВИЧ. В этот раз желающих провериться было мало, всего 17 человек, однако сразу у троих обнаружили ВИЧ-инфекцию. Заболевание у них было выявлено впервые, им даны рекомендации по тому, как действовать дальше.

Малое количество проверявшихся в центре СПИД объяснили тем, что, скорее всего, на посещаемость повлияла пандемия ковида — горожане все еще осторожно выходят на улицу и взаимодействуют с большим количеством людей.

— Иногда при экспресс-тесте положительный результат может появиться в результате беременности или болезни почек. Но если этот тест показывает отрицательный результат, то в 98% случаев он окончательный, — рассказывали ранее в Центре СПИД.

В июне пройдет еще три подобных акции. 16 июня мобильный пункт будет работать на остановке возле ТРЦ «Планета», 19 июня — возле торгового центра «Квант», 25-го — на Театральной площади. Сделать тест на ВИЧ можно с 12 до 15 часов. Результат будет готов через 15 минут, сотрудник Центра СПИД сообщит его индивидуально и ответит на вопросы.

Бум на проверку своего ВИЧ-статуса случился после выхода фильма Юрия Дудя — это было в феврале, и тогда в ТЦ на правом берегу скопилась огромная очередь из желающих провериться, в итоге в пункте тестирования закончились тесты.

В специальном материале мы рассказывали, как живут красноярцы с таким диагнозом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства