Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция

Карантин объявлен в общежитии медуниверситета. 77-й день COVID-19 в крае

Продолжаем следить за хроникой нашей жизни в период пандемии

Впервые за долгие годы на центральных улицах не будет карнавала 

Доброе утро, друзья! Поздравляем вас с Днем защиты детей. И пусть погода сегодня совсем не летняя, желаем, чтобы внутри у вас всегда было тепло!

Из-за пандемии коронавируса все праздничные и массовые мероприятия перенесены в онлайн. Так же будет и с традиционным детским карнавалом.

Что касается статистики, число подтвержденных случаев в Красноярском крае еще на прошлой неделе переступило черту в 4 тысячи человек — сегодня их 4249. Берегите себя!

А мы продолжаем следить за всем, что происходит в городе на фоне самоизоляции и коронавируса.

Юлия Глушко

Традиционный детский карнавал в этом году пройдет онлайн, но 1 июня город все же вспомнит детство!

Молодежный центр «Новые имена» решили нарядить МТБЦ «Пилот» (ул. Аэровокзальная, 10) и МК «Олимп» (ул. Ак. Павлова, 37а) в чудо-горошек. Так что 1 июня, проходя мимо, задержитесь, сделайте потрясные фото и окунитесь в детство.

Фото организаторы просят выкладывать в своих социальных сетях с #городвгорошек2020.

Юлия Глушко

А мы предлагаем немного окунуться в ностальгию и вспомнить кадры с прошлогоднего детского карнавала. Эх, никакого вируса, можно стоять рядом и не бояться. А самое главное — было солнышко.

Юлия Глушко

Друзья, заметили ли вы, что жизнь в Красноярске возвращается в прежнее русло?

Я все время работал, для меня ничего не менялось
Да, заметил много работающих непродовольственных магазинов
Я по-прежнему сижу дома и для меня ничего не вернулось
Свой вариант оставлю в комментариях
Юлия Глушко

Соскучились по нерабочим дням, не связанным с пандемией? Они есть у июня! В этом месяце нас ждут сразу четыре красных дня календаря. Уже на следующей неделе страну ждут длинные выходные в честь Дня России — отдыхать будем с 12 по 14-е число. 11 июня будет сокращенным рабочим днем — покинуть рабочее место можно на час раньше.

Еще один выходной ждет нас посреди недели — 24 июня. Владимир Путин назначил на этот день парад Победы.

Три дня в честь страны и еще один выходной — за Победу
Юлия Глушко

Друзья, начало лета нас не радует теплой погодой. На 1 июня также ожидаются очень сильные дожди. Возможны грозы, град, шквалистый ветер до 22 метров в секунду.

Поэтому напоминаем, как можно все это пережить без потерь:


— при сильном ветре по возможности не выходите из дома. Находясь на улице, держитесь на расстоянии от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций;
— владельцам садовых участков рекомендуется заблаговременно укрыть свой урожай от попадания градин. Обратить особое внимание на надежность креплений тепличных и других конструкций, которые могут быть подхвачены порывами ветра;
— в дождливую погоду предельное внимание необходимо проявить дорожным службам и автовладельцам. Размывы дорог и мокрое дорожное полотно могут способствовать дорожно-транспортным происшествиям и автомобильным пробкам. Возможно нарушение транспортного движения в городах со слабой ливневой канализацией;
— возьмите под особый контроль детей, не оставляйте без внимания пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Будьте предельно осторожными с огнем и пожароопасными предметами!

Юлия Глушко
Температуру у детей будут проверять несколько раз в день 

Хорошие новости для родителей и владельцев частных детсадов. С 1 июня могут работать дежурные группы в частных учреждениях. Но это не значит, что привести малышей можно всем. Схема работы такая же, как и с муниципальными: разрешение выдает управление образования мэрии и только тем родителям, кто может предоставить справку с работы и подтвердить, что предприятие входит в список разрешенных.

В Красноярске будет запущено 68 садов, у которых заключен муниципальный контракт на оказание услуг по присмотру и уходу за детьми.

— Дошколята, посещающие частные сады в рамках муниципальной программы, могут вернуться в свои группы. Предприниматели будут получать оплату согласно условиям контракта. Группы могут открыться уже 1 июня. Однако точную дату запуска дежурных групп необходимо уточнять непосредственно в детских садах, — поясняют в управлении.

При этом особый режим работы продолжает действовать: влажная уборка — каждые два часа, осмотр малышей как минимум два раза в день: утром и после дневного сна. При малейших признаках недомогания или температуре свыше 37 градусов ребёнок в дежурную групп не допускается.

Юлия Глушко

Карантин уже внес изменения в планы красноярцев. Снижение доходов, закрытые границы — люди ищут варианты, как провести лето, не покидая свой регион. Очевидно, это будут велопрогулки и выходные на даче. К таким выводам пришли аналитики Au.ru.

Просмотр и сделки по объявлениям говорят о возросшей популярности велосипедов, электросамокатов, мопедов: +85%, +67% и +52% соответственно. Запросы на аренду дач выросли практически вдвое. Небывалый рост запросов — это уличные бассейны (+223%), в основном каркасные. Среди дачных запросов также лидирует кальян (+77%), мангал (+27%), бензопила (+91%), бочка (+20%). Заметим, что тишины этим летом ждать не приходится, газонокосилка (+208%) музыкальные колонки (+113%).

Юлия Глушко
Два марафона «Женская семерка» и «Жара» должны состояться

Сегодняшний день полон хороших новостей. Теперь — для любителей бега. Организаторы «Красмарафона» сообщают, что забег «Женская семерка» состоится. Он назначен на 12 сентября. Все действующие регистрации сохраняются, цена участия — 1090 рублей.

— Больше всего вопросов по поводу нашего главного старта — «Красмарафона» «Жара». Мы делаем все, чтобы провести его в запланированные даты 29-го и 30 августа: собираем эскизы футболок и медалей, планируем маршруты и ждем встречи с вами! Опыт коллег в городе, в России и в мире говорит о том, что августовским планам уже ничего не помешает, — сообщают организаторы.

Юлия Глушко

В «Роевом ручье» грустят без посетителей и развлекают животных как могут. В День защиты детей готовят вкусный и полезный завтрак для енотов-полоскунов и мишек. Все, как любят дети — сладко.

Юлия Глушко
Участок от Вейнбаума до Перенсона на Марковского закрыт на месяц — до 1 июля 

Друзья, будьте внимательны! Сегодня в ночь поменялась схема движения на улице Марковского. И если увидите, что вам на встречу со стороны Локомотива едут автомобили, — не пугайтесь. Ранее движение на участке от Вейнбаума до Перенсона было односторонним и двигаться можно было только в сторону стадиона. Сейчас тут ведутся работы на теплосетях. Выезжать с участка могут только жители окрестных домов.

Юлия Глушко

Родители начали получать выплаты на детей. И судя по реакции, не верили в них до последнего:

Юлия Глушко
О детском празднике в центре Красноярска напоминает цветной кот 
Саша Симутина

В краевом Минздраве рассказали, что свыше 200 студентов и аспирантов КрасГМУ работают в «красных зонах» больниц, где есть коронавирусные госпитали.

Почитайте наше интервью со со студенткой, которая работала в «красной зоне» ФМБА. Сейчас она уже на двухнедельном карантине.

Также, в оказании медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией задействованы сотрудники из числа профессорско-преподавательского состава.

Юлия Глушко
Красноярский край в Сибири снова в лидерах по числу больных. Все красиво показывает график 
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства