Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Красноярске — 1441 случаев, в Еруде — 1199: разбивка по районам. Шёл 69-й день коронавируса в крае

В Красноярске — 1441 случаев, в Еруде — 1199: разбивка по районам. Шёл 69-й день коронавируса в крае

Продолжаем следить за хроникой нашей жизни в период пандемии

Кажется, что красноярцы продолжают жить той же жизнью, что и раньше

Доброе утро, читатели! Мы продолжаем следить за ситуацией с коронавирусом в Красноярском крае и тем, как он меняет нашу жизнь.

Вчера, 23-го мая, в нашем крае прибавилось 148 больных, из них 104 в Красноярске, а в Северо-Енисейском районе в этот раз всего 8 человек. Общее число заражённых в Красноярске составило 1333, а на «Полюсе» — 1199. Дальше с большим отрывом идёт Норильск — 73 пациента, и Берёзовский район — там 63.

Посмотрим, что принесет нам сегодняшний день.

Юлия Глушко
Тем временем горожане продолжают все чаще замечать скорые и машины реанимации в своих дворах 
Юлия Глушко

Тут про коронавирус уже мультики снимают. Сказ о том, как он отправился в путешествие по планете. Но победили его где? Конечно, в России. «Мойте руки, будьте дома, не паникуйте!», — гласит посыл ролика.

стопкоронавирус.рф
Юлия Глушко

Недавно мы попросили вас рассказать нам о том, как поменялась ваша жизнь в самоизоляции. И получили почти 400 писем со всей страны. Часть ваших сообщений мы опубликовали в четверг: вы рассказывали, как улучшились или ухудшились отношения с родными, как коллеги стали ругаться в чатах капслоком или как вы внезапно обнаружили в членах семьи качества, которые не замечали, живя десятки лет под одной крышей. Сегодня мы публикуем еще одну подборку ваших историй: о свадьбе в карантине, беременности в изоляции и неожиданных находках в квартире.

Юлия Глушко

Наши коллеги из федеральной редакции подготовили материал о мифах, связанных с вакцинами против коронавируса.

Пока ученые ищут вакцину от коронавируса, некоторые ее уже «нашли» — в Сети стало появляться всё больше статей о том, как защищают от новой инфекции прививки от других болезней. Одна из лидеров — вакцина против клещевого энцефалита, которую обычно как раз ставят к летнему сезону. Также в списке БЦЖ, прививка от туберкулеза, которую делают детям. Можно ли убить двух зайцев разом с помощью всего одной прививки? Обо всем поговорили с вирусологом. Спойлер: нельзя.

Юлия Глушко

Друзья, поделитесь, знаете ли вы лично больных коронавирусом? Может быть, это ваши родные, коллеги или просто знакомые?

Да, у меня болеет член семьи
Я слышал о знакомых, которые в больнице или на вынужденном карантине
Я сам такой, подхватил вирус
Нет, среди моего круга общения таких нет
Юлия Глушко

Тем временем, пока в городе не отменена самоизоляция, а все заведения общепита закрыты, один из ресторанов Красноярска устроил закрытую вечеринку. На ней собрались представители сети NL. Собственно, все выложила в сеть представитель компании Добромира Хало. Сама она в это время находилась в Новосибирске, но вышла на связь с гостями онлайн.

А вот и видео с вечеринки:

Юлия Глушко

Жители города только ждут открытия салонов красоты и парикмахерских, а у жителей «Роева ручья» все услуги на дому.

— Немного фотографий с салона красоты парка «Роев ручей», — шутит автор этих снимков Олег Чипура. — Клиент — самоедская собака по кличке Дора, известная модница. Собачек ежедневно моют, сушат, делают укладку, пудрят шерсть. Им это нравится.

Юлия Глушко

Ну и еще немного о животных. Владельцы частного зоопарка «Страна енотия» просят красноярцев помочь кто чем может и купить билеты на будущее. Цена снижена — 150 рублей, все пойдет на корм животным. Ведь второй месяц, говорят в зоопарке, сидят на самоизоляции.

Пригласительный в зоопарк будет действовать до конца года.

А еще можно стать опекуном кого-нибудь из питомцев или помочь в качестве волонтера.

Думаем, что волонтерам не откажут и дадут потискать милых животных 
Илья Ненко

С начала пандемии в России провели более 8,4 млн тестов на коронавирус, под медицинским наблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 276 тыс. человек, сообщает Роспотребнадзор.

Илья Ненко

Производство вакцины от коронавируса в России планируется начать к концу лета, заявил РИА Новости директор НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

— Нам такие сроки ставят, исходя из того, что все-таки приходится делать в условиях пандемии, к концу лета, чтобы мы постарались выйти уже на производство. К сожалению, производство сразу не позволит большое количество населения нашей страны иммунизировать, но сейчас принимаются организаторами здравоохранения беспрецедентные усилия и действия, чтобы, когда вакцина будет зарегистрирована, максимально быстро перейти к ее масштабированию, — рассказал Гинцбург агентству.

Илья Ненко

В Совфеде предложили досрочно назначать трудовую пенсию борющимся с коронавирусом врачам.

Сейчас пенсия назначается досрочно людям, работавшим в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях МЧС и участвовавшим в ликвидации ЧС.

Илья Ненко

В парках Нью-Йорка и Калифорнии для наглядности социальной дистанции рисуют круги на газонах с травой.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Юлия Глушко

В Управлении Роспотребнадзора опубликовали данные за минувшие сутки. Число зараженных коронавирусом в регионе превысило три тысячи человек. За все время наблюдения зарегистрировано 3119 случаев. За сутки прибавилось 148 новых больных — примерно столько же, сколько и вчера.

При этом 38 человек за сутки выписали, общее число выздоровевших на сегодня — 687.

Трое человек за сутки скончались, всего в регионе от вируса и сопутствующих заболеваний умерли 28 человек.

Юлия Глушко

В министерстве здравоохранения поясняют, что среди погибших — два мужчины и одна женщина. Все — возрастные. У большинства — сопутствующие заболевания.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства