Здоровье Всё о коронавирусе Онлайн-трансляция Рост заразившихся и массовые поздравления с Днем Победы: 54-й день COVID-19 в Красноярском крае

Рост заразившихся и массовые поздравления с Днем Победы: 54-й день COVID-19 в Красноярском крае

Следим за ситуацией с распространением вируса в режиме онлайн

В 2020 году страна отмечает 75-летие Победы  | Источник: Александр Ощепков / NGS24.RUВ 2020 году страна отмечает 75-летие Победы  | Источник: Александр Ощепков / NGS24.RU
В 2020 году страна отмечает 75-летие Победы 
Источник:
Александр Ощепков / NGS24.RU

Доброе утро, друзья! Поздравляем вас с Днем Победы!

Юбилейный год запомнится всем нам. В том числе и благодаря необычной весне, что выпала в 2020 году из-за коронавируса. Празднования сегодня в Красноярске будут более чем скромные. Массовые мероприятия отменены: парада и шествия бессмертного полка не будет. Напоминать о 75-летии Победы будут военные композиции на «Биг-бене» и песни, которые будут петь с балконов вечером.

Но это не мешает нам поздравить своих бабушек и дедушек, прошедших войну, а также вспомнить тех, кто с нее не вернулся.

Как проходит День Победы во время пандемии, мы будем рассказывать в нашем онлайн-материале. Почитать новости за вчерашний день можно тут.

Юлия Глушко

В этом году все мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, перенесены на более поздний срок из-за пандемии коронавирусной инфекции. Однако акции памяти с учетом режима самоизоляции 9 мая в Красноярске все же пройдут.

В частности, уже сейчас можно присоединиться к акции «Бессмертный полк». Для этого нужно загрузить форму с информацией о себе и воевавшем родственнике на сайт акции. В День Победы фото и видеоматериалы будут транслироваться на уличных медиаэкранах города. Также можно принять участие в акции 9 мая, выставив штендеры с фотографиями участников войны в окна своих квартир.

Юлия Глушко

В 14:00 Владимир Путин возле Вечного огня в эфирах государственных телеканалов объявит минуту молчания в память о тех, кто не вернулся с полей сражения. А в 19:00 город оживет от хорового пения — всех красноярцев призывают выйти на балконы и вместе с соседями исполнить песню «День Победы».

Как рассказали в краевом правительстве, салют Победы и воздушный парад также перенесены до окончания режима самоизоляции.

Традиционно, в Красноярске 9 мая запустят фонтаны. На Театральной площади главный фонтан города заработает со звуковым сопровождением — будут звучать песни военных лет.

Юлия Глушко
Видео: Krasnoyarskrf / Vk.com

На правобережье сегодня курсирует вот такая стилизованная платформа, посвящённая 75-летию Победы. На ней установлены два пулемёта, автомобиль времён войны ГАЗ-67, атрибуты привала – костёр с котелком, палатка и песни о войне.

Победная платформа будет курсировать по Красноярскому рабочему до 12 мая, с 10 утра до 7 вечера.

Юлия Глушко
Сегодня ветераны буду смотреть концерты и принимать поздравления с балконов своих квартир  | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUСегодня ветераны буду смотреть концерты и принимать поздравления с балконов своих квартир  | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU
Сегодня ветераны буду смотреть концерты и принимать поздравления с балконов своих квартир 
Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU

Из Красноярска на фронт ушли 460 000 человек, из них почти половина не вернулась домой. Сибиряки были на передовой в решающих и сложных сражениях – Курская битва, оборона Москвы и Сталинграда, битва за Днепр.

Сегодня в Красноярске проживают 246 участников, 59 инвалидов Великой Отечественной войны, 124 жителя блокадного Ленинграда, 3477 тружеников тыла. Каждый из них ценой своей жизни и здоровья защищал Отечество, жил и работал для того, чтобы приблизить День Победы.

Юлия Глушко
Онлайн-программа праздника  | Источник: krskstate.ruОнлайн-программа праздника  | Источник: krskstate.ru
Онлайн-программа праздника 
Источник:

Возложение венков к Вечному огню

Тем временем к мемориалу Победы пришли возложить венки представители ведомств, духовенства и политической элиты. Под прицелом телекамер губернатор Александр Усс первым возложил цветы у Вечного огня, после него митрополит, председатель Заксобрания Свиридов, мэр Еремин.

Обычных людей на площадь не пускали и, на всякий случай, поставили рамки металлодетектора

Источник: Артем Ленц / NGS24.RUИсточник: Артем Ленц / NGS24.RU
Источник:
Артем Ленц / NGS24.RU
Источник: Артем Ленц / NGS24.RUИсточник: Артем Ленц / NGS24.RU
Источник:
Артем Ленц / NGS24.RU
Источник: Артем Ленц / NGS24.RUИсточник: Артем Ленц / NGS24.RU
Источник:
Артем Ленц / NGS24.RU
Источник: Артем Ленц / NGS24.RUИсточник: Артем Ленц / NGS24.RU
Источник:
Артем Ленц / NGS24.RU
Источник: Артем Ленц / NGS24.RUИсточник: Артем Ленц / NGS24.RU
Источник:
Артем Ленц / NGS24.RU
Юлия Глушко

Тем временем врачи считают дни, когда закончится смена и они смогут покинуть больницы и оказаться дома.

Юлия Глушко
Речной фонтан включили в честь 75-летия Победы  | Источник: Tatalu05 / Facebook.comРечной фонтан включили в честь 75-летия Победы  | Источник: Tatalu05 / Facebook.com
Речной фонтан включили в честь 75-летия Победы 
Источник:
Tatalu05 / Facebook.com

Вот уже 20 лет День Победы в Красноярске отмечается открытием сезона фонтанов. Несмотря на режим самоизоляции, этот год не стал исключением. Сегодня брызги в небо запускает речной фонтан на острове Посадный.

Фонтаны из Енисея появились в сентябре 2003 года — их создали к 90-летию красноярского водопровода. Работали они всего один сезон да в новогодние праздники в 2004 году, а затем были законсервированы. Восстановили их в 2018 году уже в честь 105-летия предприятия.

В праздничные выходные, 9, 10 и 11 мая, фонтан будет работать с 8:00 до 22:00. Подсветку включат в 21.00.

Юлия Глушко

Наши читатели, несмотря на отсутствие массовых мероприятий, отмечают День Победы и рассказывают своим детям об истории праздника. Сегодня все поздравления перетекли в онлайн.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Юлия Глушко
Старый аэропорт на территории Взлетки  | Источник: Колмогорова Э.В.Старый аэропорт на территории Взлетки  | Источник: Колмогорова Э.В.
Старый аэропорт на территории Взлетки 
Источник:
Колмогорова Э.В.

В красноярском аэропорту напоминают, что война послужила толчком к созданию аэродрома. В 1942 году на территории современной Взлетки появился военный аэродром, который связывал СССР и США и помогал перегонять самолеты для фронта. Через 40 лет аэродром вырос и переехал в Емельяновский район.

Об истории аэропорта можно почитать здесь.

Юлия Глушко
Видео: Krasnoyarskrf / Vk.com
Василий Никифорович смотрит парад из своего окна  | Источник: Krasnoyarskrf / Vk.comВасилий Никифорович смотрит парад из своего окна  | Источник: Krasnoyarskrf / Vk.com
Василий Никифорович смотрит парад из своего окна 
Источник:
Krasnoyarskrf / Vk.com
Военнослужащие части № 7486 вышли на парад в масках  | Источник: Krasnoyarskrf / Vk.comВоеннослужащие части № 7486 вышли на парад в масках  | Источник: Krasnoyarskrf / Vk.com
Военнослужащие части № 7486 вышли на парад в масках 
Источник:
Krasnoyarskrf / Vk.com

Военнослужащие в/ч 7486 провели парад Победы у дома ветерана Великой Отечественной войны, Василия Никифоровича Башкова. Ему 95 лет.

Василий Никифорович служил в этой части, был начальником штаба.

Юлия Глушко
Источник: Артем Ленц / NGS24.RUИсточник: Артем Ленц / NGS24.RU
Источник:
Артем Ленц / NGS24.RU
Источник: Артем Ленц / NGS24.RUИсточник: Артем Ленц / NGS24.RU
Источник:
Артем Ленц / NGS24.RU

А так центр Красноярска выглядит сегодня:

Источник: Артем Ленц / NGS24.RUИсточник: Артем Ленц / NGS24.RU
Источник:
Артем Ленц / NGS24.RU
Источник: Артем Ленц / NGS24.RUИсточник: Артем Ленц / NGS24.RU
Источник:
Артем Ленц / NGS24.RU
Источник: Артем Ленц / NGS24.RUИсточник: Артем Ленц / NGS24.RU
Источник:
Артем Ленц / NGS24.RU
Юлия Глушко

Фонтан на Театральной площади в честь Дня Победы запел песню «Смуглянка». По традиции сегодня в городе запустили все фонтаны. И удивительно, в отличие от прошлых лет, их не накрыло снегом.

Городские новости / Телеграмм
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления