Здоровье Зацементировал позвонок: робот в краевой больнице впервые провел пациенту уникальную операцию

Зацементировал позвонок: робот в краевой больнице впервые провел пациенту уникальную операцию

Методика не нова, но таким способом эту операцию провели впервые

Робот помогает хирургам проводить операции

В Красноярской краевой больнице провели еще пока уникальную для нашего края операцию — в гибридной операционной с помощью робота пациенту, страдающему остеохондрозом, зацементировали позвонок.

У пациента уже развились осложнения в виде гемангиомы от остеохондроза и ему грозил парез ног — состояние, при котором сильно ослабляются мышцы ног. Гемангиому необходимо было зацементировать, чтобы обезопасить позвонок от разрушения. Сама методика не нова — новое здесь то, что впервые такую операцию проводил робот.

— Раньше такие операции проводились под контролем обычного рентгена — цементирующий раствор вводился в тело позвонка, а точность зависела от опыта и умения врача. Затем делались контрольные снимки, если нужно было добавить цементный состав, делались повторные снимки, — рассказали в краевой.

Ангиограф сам простраивает траекторию введения инструмента, чтобы точно попасть в нужное место. Это уменьшает риск осложнений. Аппарат помог точно зайти иглой, подать ровно столько состава, сколько нужно, и проконтролировать процесс в режиме онлайн.

Этот ангиограф пока единственный в стране, он появился после открытия корпуса краевой больницы и может использоваться для любых операций, не только нейрохирургических. Пока врачи к нему привыкают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства