Здоровье В новом корпусе краевой больницы закончили отделочные работы

В новом корпусе краевой больницы закончили отделочные работы

Построить к Универсиаде новый корпус не успели

Снаружи корпус выглядит практически готовым

Как рассказали в Красноярской краевой клинической больнице, работы по строительству нового хирургического корпуса вышли на финиш. Завершаются отделочные работы, монтаж сложного оборудования продолжается. В сообщении больницы точной даты завершения всех работ не назвали, но ранее главврач больницы Егор Корчагин сказал, что операции в новом корпусе начнут делать уже в конце этой весны.

Построить новый корпус к Универсиаде не успели, поскольку проволочки согласования проектов «съели 3–4 месяца».

Последним масштабным объектом в составе краевой больницы был 9-этажный главный корпус, который начал работу 30 лет назад, в 1989 году, хотя первые отделения начали открываться еще в 1998-м. Тогда, кстати, практически на финальной стадии строительства главный врач Владимир Яковлевич Гаус вмешался в проект и настоял, чтобы в палатах были оборудованы санитарные узлы для пациентов. Сегодня даже представить невозможно, что могло быть и иначе. Но за 30 лет требования к хирургическим помещениям и стационарам сильно изменились.

«Простой пример — в старых хирургических помещениях, где пока выполняются ежедневные операции, на стенах дешёвая кафельная плитка, которую сложно сопоставить с уровнем сложнейших операций, выполняемых нашими хирургами. Тогда строили из того, что удавалось добыть, ведь это было перестроечное время, когда экономика страны входила в пике», — делятся в больнице.

Отдельной вентиляции в операционных тогда не было, сейчас это обязательно по требованиям инфекционной безопасности.

Следите за актуальными новостями в нашей группе во «Вконтакте».
Есть что рассказать? Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS) 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства