Здоровье Роспотребнадзор рассказал о вреде кальяна после истории с курящим ребенком в клубе MODS

Роспотребнадзор рассказал о вреде кальяна после истории с курящим ребенком в клубе MODS

Сегодня весь мир отмечает международный день отказа от курения

Некоторые кальянные обслуживают только совершеннолетних, однако есть заведения, продающие их любому желающему 

Сегодня, в международный день отказа от курения, краевой Роспотребнадзор рассказал о вреде кальянов. Вчера NGS24.RU рассказывал о матери, которая взяла маленького ребенка в клуб MODS, где угощала кальяном. Оказывается, эта сфера надзорными органами почти не контролируется.

В ведомстве рассказали, что курение кальяна в увеселительных заведениях стало своеобразной модой среди молодежи. Под запрет продажи несовершеннолетним попадают только кальяны, содержащие непосредственно табак, но поймать за руку тех, кто продает его подросткам сложно — кафе и рестораны уже несколько лет не подвергают проверкам.

— Правительство приняло решение о некоторых послаблениях малому и среднему бизнесу. Поэтому плановые проверки не проводятся уже на протяжении ряда лет. А граждане обращаются с жалобами на дым от кальянных, но не о продаже табака несовершеннолетним. Таких обращений нам не поступало, — сообщили в Роспотребнадзоре.

Ранее мы рассказывали о кафе, которое оштрафовали на серьезную сумму из-за табака в кальянах. На курильщиков пожаловались жители дома, в котором располагается заведение. В ведомстве сочли, что компания не исполняет нормы закона в сфере охраны здоровья граждан от табачного дыма.

Статистику по употреблению молодежью кальянов ведомство также не ведет. Однако настаивает, что курение кальяна — это не безвредная забава, а полноценное употребление вредных веществ. Строение кальяна подразумевает прохождение дыма от тлеющих углей и табака через водяной фильтр и, возможно, через дополнительную систему фильтров. Однако дым не очищается от всех вредных веществ и примесей полностью, иначе бы исключался весь смысл курения кальяна. Дым, прошедший через водный фильтр, содержит угарный газ, соли тяжелых металлов и канцерогенные соединения. Остается в дыме и никотин.

— При использовании кальяна несколькими людьми сразу повышается риск заражения такими заболеваниями как туберкулез, гепатит В и различными респираторными инфекциями. Нахождение в задымленном помещении приравнивается к пассивному курению и наносит существенный вред здоровью некурящего человека. К этому добавляются еще и продукты горения древесного угля, который используют для разжигания кальянов, — рассказывают пугающие подробности специалисты Роспотребнадзора.

Рассказали в ведомстве и о традиционных курильщиках сигарет. Так, наибольшее количество нарушений связано с курением в общественных местах, в помещениях и на объектах. С начала года к административной ответственности привлекли больше сотни граждан, юридических и должностных лиц. Сумма штрафов составила 1,4 миллиона рублей.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства