Здоровье В Кардиоцентре начали делать сложные операции на клапан сердца подросткам

В Кардиоцентре начали делать сложные операции на клапан сердца подросткам

Операции можно делать даже на первом году жизни

Операции на клапане сердца теперь делают и детям

В федеральном Кардиоцентре Красноярска выполнены первые операции по сохранению клапанов сердца 14- и 15-летним подросткам.

По статистике, двустворчатый аортальный клапан встречается у 1–2% людей. Часто он становится причиной сужения отверстия и приводит к развитию сердечной недостаточности. Полностью восстановить функцию клапана очень сложно, и сохранить сам клапан не всегда удается. В таких случаях хирургу приходится заменять его протезом.

— Это влечет за собой ряд ограничений для дальнейшей жизни пациента — необходимость повторных операций и пожизненный прием препаратов для разжижения крови, — говорят в Кардиоцентре.

Теперь операции по восстановлению собственного аортального клапана начали делать в Кардиоцентре и детям. Первыми пациентами стали 14- и 15-летний подростки. В обоих случаях хирургам удалось полностью восстановить функцию клапана и обойтись без протезирования.

— Такие операции могут проводиться и на первом году жизни, и когда ребенок подрастет. Все зависит и от физического состояния, и от состояния клапана, — пояснили в больнице.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства