Здоровье Подросток в Красноярске решил стать донором костного мозга ради спасения своего маленького брата

Подросток в Красноярске решил стать донором костного мозга ради спасения своего маленького брата

Семья отправится на операцию в Санкт-Петербург

Старший брат ни на секунду не задумался и сразу решился помочь младшему 

Трогательную историю двухгодовалого малыша Максима Кузьмина рассказали в благотворительном фонде «Добро24.ру».

Полтора года назад у малыша диагностировали острый лимфобластный лейкоз. Родители начали лечение с курса химиотерапии, ребенок немного восстановился, но попал в реанимацию, и шанс выкарабкаться был всего 5%. Однако ребенок выжил и стал восстанавливаться: попутно с химиотерапией учился переворачиваться, ползать, ходить. Но чтобы вылечиться, Максиму необходима трансплантация костного мозга.

В качестве донора подошел родной брат Максима — 16-летний Сергей.

— Когда стал вопрос о возможном донорстве, у старшего брата не возникло даже вопросов: младшего братишку нужно спасать, и если это зависит от старшего брата, он готов. Наличие совместимого донора в семье — это большая удача. Донорский материал для пересадки из международных регистров (так называются банки для хранения гемопоэтических стволовых клеток) стоит от 18 до 40 тысяч евро. Российский же регистр находится только в стадии формирования, — рассказывают в фонде.

Семье нужна помощь лишь на перелет в Санкт-Петербург, где будут проводить операцию, и на проживание там — в семье работает только папа и потянуть это финансово для семьи непросто, поэтому они обратились в фонд. На сегодняшний день уже собрано 44 700 рублей, семье же необходимо 150 тысяч. Помочь Кузьминым может любой — вся информация есть на сайте благотворительного фонда.

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства