Здоровье Наука Красноярские ученые нашли причины побочных эффектов у бельгийского препарата от эпилепсии

Красноярские ученые нашли причины побочных эффектов у бельгийского препарата от эпилепсии

Медики изучают влияние бельгийского препарата «Леветирацетам» на больных

Команда красноярских учёных выступила на конгрессе по эпилептологии в Вене

Как рассказали в краевом фонде науки, на Европейском конгрессе в Вене были представлены результаты первого в России исследования о влиянии бельгийского препарата «Леветирацетам» на больных эпилепсией. Презентовала результаты красноярская студентка 6-го курса КрасГМУ Анна Усольцева.

— Ученые КрасГМУ выяснили, что действие зарубежного препарата определяется генетическими и психическими особенностями человека, и его назначение российским пациентам возможно только после полного медицинского обследования. В противном случае риск развития нежелательных лекарственных реакций увеличивается в разы, — говорят в фонде науке.

Сама Анна рассказала NGS24.RU, что исследование начала 2 года назад по наводке научного руководителя. Специалист подсказала, что на практике часто сталкивается с нежелательными побочными реакциями и предложила узнать, почему так происходит. Медики отобрали пациентов для исследования и выяснили, что появление побочных реакций никак не связано с дозой и концентрацией препарата в крови, тогда начали изучать генетику и нашли ответ.

— Было проведено исследование, чтобы найти эти генетические аспекты, которые можно связать с развитием нежелательных побочных реакций, чтобы в дальнейшем, предварительно сделав генетическое исследование, не назначать этот препарат, т. е. минимизировать расходы на лечение и подбор дальнейшей терапии. А генетические особенности у каждой популяции могут быть свои, поэтому исследования могут проводить в Европе и в России — данные могут отличаться, — поясняет девушка.

Как уточняют в краевом фонде науки, доклад красноярских ученых получил высокую оценку от коллег из Израиля. Зарубежные медики проводили аналогичное исследование, которое подтвердило необходимость проведения клинических испытаний лекарств перед массовым запуском в новые географические зоны.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства