Город Здоровье Операция красноярских хирургов по спасению жизни сердечника изумила медиков в Париже

Операция красноярских хирургов по спасению жизни сердечника изумила медиков в Париже

Мужчине спасли жизнь необычным образом 

В краевой больнице рассказали о случае, который произошел с их пациентом, и о том, как благодаря слаженной работе хирургов удалось спасти мужчину в тяжелом состоянии.

У больного после операции на сердце возникло серьезное осложнение — возник тромб. Пациенту экстренно поставили стент в коронарные артерии, но на операционном столе у него остановилось сердце. В это время в рентгеноперационной находились кроме рентгенхирургов еще кардиохирурги и анестезиологи-реаниматологи. Так принято в Региональном сосудистом центре, что любое осложнение анализируется всеми участникам процесса. И присутствие кардиохирургов помогло быстро прийти от непрямого массажа сердца к прямому — мужчине развели грудину и обеспечили доступ к органу.

В это время анестезиологи подключили специальный аппарат, который имитирует легкие и сердце. Профессор Алексей Протопопов продолжил стентирование на открытом сердце.

Как пояснили в больнице, именно способ операции на открытом сердце вызвал восторг у иностранных специалистов.

Больной с трудом выходил из тяжелейшего состояния — ему перелили 27 литров крови. Вскоре его ждет еще одна операция.

На Парижском курсе доклад молодого красноярского врача Никиты Литвинюка об этом случае стал самым ярким на секционном заседании.

— Клинический случай, представленный Никитой Литвинюком, сопровождался красноречивой реакцией председателей: «Wow!»... И через паузу: «Wow, fantastic!!!» — рассказали в краевой больнице.

Этот случай уже выигрывал российский конкурс успешно решенных сложных ситуаций, а теперь был оценен и европейскими коллегами.

Кроме этого, пациент пережил обширный ишемический инсульт, но благодаря тому, что хирург Алексей Протопопов и его команда удалили тромбы из сосудов мозга, последствий мужчина не ощутил.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС 

Новости, мемы и горячие споры
в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства