Город Здоровье В 20-й больнице спасли мальчика, проглотившего 9 магнитных шариков

В 20-й больнице спасли мальчика, проглотившего 9 магнитных шариков

Сейчас мальчик уже в полном порядке 

Магниты приводят к спаиванию кишечника, что очень опасно для организма

Пятилетний Демид начал жаловаться родителям на боли в животе две недели назад. В последующие два дня состояние ребенка ухудшалось, появилась рвота. Родители спрашивали у мальчика, что он съел, но ребенок не отвечал. Пришлось вызвать скорую, которая доставила ребенка в больницу № 20.

Рентген показал, что в брюшной полости ребенка много инородных предметов. Мальчика срочно прооперировали и извлекли из него 9 магнитных шариков. Доктора рассказывают, что магниты очень опасны для организма: они склеивают кишечник, что в последствии приводит к воспалению, перитониту и сепсису.

Родители ребенка рассказывают, что собирать из мелких магнитов разные предметы — одно из любимых занятий Демида. Эта игра хорошо развивает моторику рук. И раньше особых опасений она у мамы и папы не вызывала.

Сегодня мальчика готовят на выписку. Родители Демида благодарят врачей и медперсонал больницы за быструю и профессиональную помощь. Теперь мальчику предстоит долгая реабилитация.

«В среднем к нам поступает 2–3 ребенка в неделю, из организма которых удаляются различные предметы: батарейки, монеты, пуговицы, орехи», — рассказывает Виталий Головач, хирург отделения.

Психологи утверждают, что желание тащить все в рот или засовывать инородные предметы для ребенка нормально, таким образом он изучает мир. Именно поэтому родителям до 6 лет нужно внимательно следить за тем, во что играет ребенок.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства