Город Здоровье Красноярцев предупредили о холере и малярии в популярных туристических странах

Красноярцев предупредили о холере и малярии в популярных туристических странах

При поездке за границу лучше всячески подстраховаться

Медики также дали рекомендации, как избежать заражения в опасных странах

Красноярское управление Роспотребнадзора опубликовало список опасных инфекций и стран, где есть шанс ими заразиться. Выезжая за пределы страны, рекомендуется заблаговременно уточнять сведения об эпидемиологической ситуации в том месте, куда вы едете.

Например, специалисты предупреждают о холере, которая может встретиться в Индии, Непале, Таиланде и Южной Корее. Малярию можно подцепить в Таиланде, Камбодже, Вьетнаме и Индии, если вы собираетесь туда, рекомендуется провести химопрофилактику. Таиланд и Вьетнам также опасны лихорадкой Денге, лихорадкой Зика. Посещение Китая, Монголии, Перу и США может привести к заражению чумой. В Эмиратах и Саудовской Аравии есть шанс подцепить коронавирус.

В Роспотребнадзоре также рассказали о профилактики приведённых выше заболеваний. Рекомендуется избегать контакта с экзотическими животными (если очень хочется, то можно в перчатках), продукты животного происхождения подвергать термической обработке, пить только бутилированную воду, соблюдать правила гигиены.

При посещении стран с тропическим и субтропическим климатом рекомендуется применять средства защиты от комаров, носить одежду с длинными рукавами, обращать внимание, чтоб двери и окна в местах проживания были закрыты противомоскитными сетками. В качестве проветривания использовать кондиционер.

«При возвращении из зарубежных поездок, в случае появления клинической симптоматики (недомогания, повышения температуры 38 °С и выше, головной боли, боли в суставах и спине, появления сыпи), необходимо вызвать врача на дом и информировать его о факте пребывания в указанных странах», — уточняется в ведомстве.

В странах, где существует риск холеры, рекомендуют пить только бутилированную воду в фабричной упаковке, не использовать лед и не пить свежевыжатые соки, есть мясо и рыбу только в готовом виде, не употреблять сырые продукты, овощи и фрукты мыть кипятком, обязательно мыть руки с мылом.

В странах, где есть опасность заражения чумой, рекомендуют избегать контакта с грызунами, также пить только бутилированную воду и подвергать тепловой обработке все продукты.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства