Город Здоровье Красноярские женщины в два раза чаще мужчин болеют синдромом хрупких костей

Красноярские женщины в два раза чаще мужчин болеют синдромом хрупких костей

Физические упражнения — лучшая профилактика

20 октября — Всемирный день борьбы с остеопорозом

Как рассказали в краевом центре медицинской профилактики, остеопорозом (или синдромом хрупких костей) болеют, как правило, люди старше 50 лет.

По статистике, у женщин эта болезнь встречается в два раза чаще, чем у мужчин. После 50 лет 66,4% красноярских женщин приобретают эту болезнь, среди мужчин показатель составляет 33,6%.

Проблема в том, что остеопороз приводит к риску переломов в обычных бытовых ситуациях и женщины подвержены ему чаще всего после окончания менструаций. Также факторы риска — наследственность, курение, малоподвижный образ жизни. Основные симптомы: уменьшение роста на 1–1,5 см, ухудшение осанки, ломкие ногти и волосы, крошащиеся зубы.

В краевом центре профилактики советуют: чтобы предотвратить остеопороз, заботиться о себе необходимо ещё с детства. Эффективнее всего — правильное полноценное питание с достаточным потреблением кальция и витамина D.

До 25 лет происходит развитие скелета, нарастает плотность костей. Чтобы предотвратить ломкость костей, необходимо активно заниматься физкультурой.

«Это шанс даже для тех, кто наследственно предрасположен к остеопорозу. Следует помнить, что укрепляют кости не только занятия в спортивных секциях, но и обычная физическая активность — подвижные игры, бег, ходьба, плавание, умеренная физическая работа», — отмечают специалисты.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (
Viber, WhatsApp, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства