Город Здоровье Кардиолога наградили медалью за снижение смертности от инфарктов

Кардиолога наградили медалью за снижение смертности от инфарктов

Доктор Устюгов

Красноярские врачи перенимали европейский опыт

Как рассказали в краевой больнице, в Омске на съезде кардиологов Сибири заведующему кардиологическим отделением и главному внештатному кардиологу минздрава Красноярского края Сергею Устюгову вручили медаль «За эффективную работу по предотвращению инфарктов в регионе с плохой транспортной доступностью».

Цель — снизить смертность от острого коронарного синдрома (или инфаркта) была поставлена пять лет назад.

«Край огромный, большая часть населения проживает в удалении от медицинских учреждений, а при возникновении острых нарушений работы сердечно-сосудистой системы такая удалённость — настоящая проблема», — отметили в больнице.

В 2012 году сибирская ассоциация кардиологов, куда входит доктор Устюгов, стала сотрудничать с европейскими коллегами и использовать их опыт. Тогда в крае заработала система дистанционного ЭКГ-мониторинга, позволившая оперативно поставить диагноз и назначить неотложную терапию в любой точне Красноярского края. Теперь от момента снятия кардиограммы в машине «скорой» и до начала лечения проходит 10 минут.

Медаль от Ассоциации кардиологов

Благодаря всем этим действиям смертность от инфарктов за пять лет упала на 8%. Это достаточной большой результат, так как за каждым процентом стоит несколько десятков жизней.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Сергей Головач

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (
Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства