NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Здоровье «Главное, успеть за 4,5 часа»: в Красноярске внедряют новый способ лечения инсульта

«Главное, успеть за 4,5 часа»: в Красноярске внедряют новый способ лечения инсульта

Каждые 1,5 минуты у одного россиянина случается инсульт

При таком способе вероятность того, что человек останется нормальным, возрастает

Как рассказали в министерстве здравоохранения Красноярского края, активно внедряется новый способ лечения пациентов с ишемическим инсультом — он называется тромбэкстракция.

Метод заключается в том, что хирурги с помощью специальных устройств удаляют тромб, который закупорил мозговой сосуд. Это не просто спасает жизнь пациента — самое важное, способ позволяет не остаться инвалидом.

«Самое важное — вовремя попасть на данное вмешательство, так как после 4,5 часов от начала развития симптомов в большинстве случаев метод становится противопоказан. При этом стоит отметить, что в пределах первых 4,5 часов в стационары города поступает достаточно малое количество пациентов, в первую очередь в силу незнания симптомов инсульта», — рассказывает замруководителя сосудистого центра Павел Шнякин.

Специалисты отмечают: чтобы исход был благоприятен, нужно помнить о нескольких простых вещах. Если вы вдруг стали свидетелем того, что человеку стало плохо, попросите его улыбнуться, поднять две руки и сказать свое имя. Если он не сможет этого выполнить, значит это симптом инсульта, и «скорую помощь» нужно вызывать незамедлительно.

Если у вас самого остро развилась слабость в руке, перекосило лицо, нарушилась речь или возникло сильное головокружение или головная боль, не стоит терять время — вызывайте «скорую помощь». Чем раньше пациент поступит в стационар после наступления инсульта, тем вероятнее, что он восстановится и продолжит нормально жить.

«В Красноярском крае количество людей, кто столкнулся с инсультом, составляет около 12 тысяч. И лишь 20% из них могут вернуться к обычной жизни и не остаться инвалидами», — отмечают в минздраве.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства