Здоровье Болезнь карьеристки

Болезнь карьеристки

Стрессы на работе и активные занятия фитнесом провоцируют развитие эндометриоза

Если женщины обсуждают критические дни, разговор обычно содержит слова вроде «боль», «недомогание» или «божья кара». Несмотря на все ухищрения индустрии гигиены и здоровья, мысль о несправедливости мироустройства посещает наши головы примерно раз в месяц, особенно у тех женщин, которые испытывают явно выраженный дискомфорт и даже боль. Между тем, это может быть первым, а иногда и единственным симптомом разного рода недугов. В том числе такого серьезного заболевания, как эндометриоз. Откуда он берется и как с ним бороться, узнавала корреспондент SHE.

Нежданный гость

Когда врачи рассказывают об эндометриозе, рекомендуют определиться с терминами и не путать схожие по звучанию болезни — эндометриоз и эндометрит. «Эндометрит и эндометриоз тела матки ? это заболевания матки, проявляющиеся одинаковыми симптомами, в первую очередь болевыми, ? рассказывает врач-гинеколог высшей категории Рауза Логинова. ? Эндометрит ? это острое воспаление слизистой оболочки матки, чаще вызванное микробами. Эндометриоз ? патологический процесс, характеризующийся развитием ткани, подобной эндометрию, за пределами границ нормальной его локализации».

Эндометриоз ? патологический процесс доброкачественного разрастания в различных органах ткани, сходной по своему строению и функциям с эндометрием ? внутренней, отторгаемой во время менструации оболочкой матки. В конце каждого менструального цикла, если не произошло оплодотворения, ткани матки, подготовленные к прикреплению плода, выводятся из организма. Однако иногда вместе с током крови эндометрий попадает в маточные трубы и начинает разрастаться. Этот процесс является началом развития эндометриоза. Если вдуматься, процесс кажется маловероятным и больше напоминает сюжеты из фантастики.

Критическое поведение

Если раньше эндометриоз считался болезнью женщин за сорок и связывался с последствиями осложненных родов, прерываниями беременности или иных вмешательств, то сегодня на первый план вышли другие причины. Как пояснила Ольга Чернякина, наиболее распространенная на сегодняшний день теория возникновения болезни — это так называемая теория ретроградной менструации, и означает она, что отторгающийся эндометрий слизистой методом обратного заброса неестественно располагается вне матки. Причиной столь малофизиологичного процесса является, как ни странно, образ жизни современной женщины.

«Это заболевание женщины умственного труда, делающей карьеру, у которой физиологические функции страдают в угоду активной жизненной позиции.

У нее нарушены ритмы сна и отдыха, возникает комплексная дисфункция. К тому же сегодня у женщин не принято себя в чем-то ограничивать во время критических дней. Они пользуются тампонами, активно занимаются фитнесом, даже во время менструации. Между тем критические дни критичны не только из-за наличия выделений, но и из-за ослабленного состояния организма в целом в этот период», ? рассказывает Ольга Чернякова, призывая дам немного умерить свои порывы быть в форме в любой из дней месяца и побыть немного несовременной, соблюдая бабушкины заветы.

Боль врача ищет

Полезно прислушиваться к себе: критерием в диагностике эндометриоза является цикличность болевых ощущений. «При эндометрите болевые ощущения не связаны с менструальным циклом, а при эндометриозе цикличность появления болей — один из важнейших признаков», ? говорит Ольга Докучаева, врач акушер-гинеколог. Также коварными симптомами могут являться слишком обильные месячные, нарастающая боль в их начале и мажущие выделения до и после.

«Наиболее характерными признаками эндометриоза является болевой синдром (дисменорея). В разных формах ей подвержены 45–60 % больных эндометриозом. Особенно сильно она появляется за несколько дней до начала менструации (примерно за 1–3 суток) и достигает максимума на 1–3-е сутки менструации. У такой женщины сильно страдает качество жизни, болевой синдром истощает нервную систему, формируется образ нервной больной женщины», ? комментирует Рауза Логинова.

Боль вообще наиболее явный индикатор неполадок. «Если у женщины при менструации возникает боль, которая требует приема обезболивающих препаратов — это не вариант нормы, а повод обратиться к врачу», ? предупреждает Ольга Докучаева, напоминая, что боль практически всегда является симптомом гинекологических нарушений, в частности эндометриоза.

Из осложнений, к которым приводит эндометриоз, самое грозное — бесплодие. Часто болезнь обнаруживают у женщины именно при неудачных попытках забеременеть.

Поэтому врачи так настойчиво рекомендуют не гадать, является ли ваше недомогание при месячных нормой, а обратиться к врачу, чтобы не оказаться перед лицом болезни, когда станет поздно. На осмотре врач может заподозрить неполадки и отправить женщину на дополнительные исследования — первым обычно идет УЗИ. Если на УЗИ диагност видит изменения (например, фиксирует увеличенный размер матки), гинеколог отправляет пациентку на дополнительные исследования.

Если диагноз поставлен, врач назначает лечение. Как рассказывают гинекологи, на сегодняшний день основным методом лечения не запущенных случаев эндометриоза является применение комбинированных оральных контрацептивов. «Оральные контрацептивы помимо основного эффекта оказывают лечебный эффект. При их приеме яичники остаются в покое и заболевание не прогрессирует. На сегодняшний день это наиболее правильный способ предупреждения беременности и профилактики эндометриоза», ? поясняет Ольга Докучаева.

Ирина Киснер

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства