Здоровье Умираю с голоду!

Умираю с голоду!

Ограничения в еде доводят девушек до смертельного психического расстройства

Страх набрать лишний вес — один из самых серьезных современных женских страхов. И это касается не только моделей или балерин, которые, как говаривала Майя Плисецкая, следят за своим весом не хитро, но жестоко: «Сидим не жрамши». Женщины могут выглядеть вполне нормально и даже, нередко, худощаво. Последние долго и брезгливо ковыряют в овощном салате без масла, отодвигают его, вздыхая, что нет аппетита, и ищут весы — вдруг появились лишние сто грамм. Что такое нервная анорексия — самая смертельная психическая болезнь, — узнавала корреспондент SHE.

Переплюнем Америку

Справка: Анорексия (anorexia, от греч. an — не-, без- и orexis — желание есть, аппетит) — психопатологический синдром, выражающийся в навязчивом стремлении к снижению веса, которое реализуется при помощи диеты или полного отказа от еды. (Энциклопедия социологии)

Впервые случай нервной анорексии был отмечен в 1873 году, но ее симптомы, судя по разным источникам, наблюдались намного раньше. Во время Второй мировой войны истощение как от вынужденного недоедания, так и на нервной почве стало обычным делом, но тяжкие времена прошли, а болезненная худоба нет. Большинство (90–95 %) страдающих анорексией — девушки до 24 лет. Сейчас, по наблюдениям американских врачей, на сто девушек приходится одна больная анорексией, что касается России, то ситуация и здесь неутешительная: «За последние годы мы переплюнули США по количеству заболевания депрессией, — констатирует врач-психотерапевт Татьяна Королева. — И хотя мы не имеем объективной статистики по анорексии — с ней обращаются к специалистам обычно в самой последней стадии, то думаю, что мы не отстаем от общей статистики — одна на сто девушек». Проблема усугубляется тем, что большинство из имеющих субклинические и даже клинические симптомы анорексии, ни за что не признают свою худобу болезненной, а подруги им даже завидуют!

Неожиданный идеал

Почему так происходит? Как во времена Ренессанса восхищались роскошными телесами, так и в наши времена культ тела существует на уровне идолопоклонства. Правда, уже другого тела — худого. Почему же худое тело стало объектом вожделения? Существует несколько версий, одна из которых состоит в том, что сейчас моду определяют модельеры, а они предпочитают шить одежду на очень худые, без выраженных вторичных женских признаков фигуры лишь потому, что на них проще шить и с ролью вешалки они справляются лучше, чем, например, дама с формами Моники Белуччи. В любом случае, те, кто не призывался быть иконой красоты и тем более стандартом — профессия обязывает иметь особую физическую форму, внезапно стали образцом для подражания обычных людей.

Комплекс отличницы

Но навязанные СМИ стандарты — все-таки внешнее условие, с которым женщины, обладающие внутренней силой, легко справляются. Гораздо сложнее тем, на кого собственные психологические проблемы давят сильнее, чем 25-й кадр. «Корень всех бед — в детстве, в том, как ребенок воспитывался, — рассуждает врач-психотерапевт Татьяна Королева. —

Подавляющее большинство анорексиков — девушки с болезненным самолюбием, неуверенностью в себе, синдромом отличницы, идеалистки и перфекционистки. Как только они находят источник потенциальных насмешек над собой — мифический лишний вес, они полностью начинают зависеть от него.

Желание худеть, добиваясь рекордных результатов, — одно из проявлений комплексов, с таким же рвением они, например, следят за стерильной чистотой в доме, не спят по ночам ради пятерок или при выполнении работы. Хотя эти качества сами по себе хороши, но если они накладываются на болезненную основу, подкрепляясь внешними раздражителями, — быть беде. Но все ли желающие похудеть — потенциальные анорексики?

Следим внимательно!

Конечно, нет — многим дамам действительно нужно сбросить пару килограммов, лишний вес — вопрос не только эстетики, но и здоровья. Нормальный вес — это тот, в котором девушка объективно физически хорошо себя чувствует, и вопрос нормы не всегда измеряется стандартными килограммами — человек с широкими массивными костями всегда будет весить больше тонкокостного того же роста. Но все же, чтобы легче было ориентироваться, стандартным весом принято считать рост минус 110 или 105 в зависимости от сложения. То есть если девушка ростом 170 см весит 60–65 кг, это как раз нормально — не мало, но и не много. Подавляющему большинству худеющих стоит остановиться, достигнув этой цифры. Но вот тут-то срабатывает психологическая расположенность к самоистязанию — увидев результаты, женщина продолжает двигаться дальше, ставя новые цели. И вот потеря веса расценивается как достижение, набор — как недостаточный самоконтроль. На каком этапе похудения нужно бить тревогу?

«Хотя сейчас стандартными формулами диетологи уже не оперируют, подходя к каждому человеку индивидуально, в принципе, об истощении можно говорить, когда от нормального веса потеряно 15 %,

— сообщает специалист по коррекции фигуры Олеся Шорина. — Дело в том, что за этой гранью могут начаться соматические проблемы: болезни сердца, ЖКТ, изменение состава крови, начинают выпадать волосы, шелушиться кожа, появляется сильная утомляемость, происходит гормональный сбой». Последнее очень серьезно — при большой потере веса пропадают менструации.

Итак, заподозрить первые признаки анорексии у себя можно, если:

• аменорея (отсутствие менструации) фиксируется в течение 3 месяцев;

• отсутствие месячных наблюдается на фоне постоянного снижения веса, общего недомогания, ухудшения качества кожи, волос, ногтей;

• подсчет калорий становится основной «головной болью», затмевая другие проблемы;

• потребность взвеситься появляется ежедневно и даже несколько раз в день;

• пропала критика к своему поведению, зато критика к телу постоянно растет.

На последнюю проблему особенно важно обращать внимание окружающим — человек, находящийся в состоянии нервной анорексии, отказывается признавать, что он болен.

Будет трудно

Если все перечисленные симптомы не пугают девушку, которая очень довольна тем, что у нее видны ребра и нигде нет ни капли «этого ужасного жира», то пусть она хоть на секунду осознает, что анорексия — самое смертельное из всех психических расстройств.

По данным Клиники питания РАМН, в 10 % случаев болезнь приводит к летальному исходу.

Чаще всего в стадии катехсии (истощения) девушек госпитализируют, ставят капельницы для искусственного — парентерального (медицинский термин, часто встречающийся в сообществах по анорексии) — питания, и если она выживет, то восстановление организма может затянуться на многие годы.

Ну и напоследок — для возбуждения аппетита — рассказанный Татьяной Королевой случай из психотерапевтической практики: группа мужчин при опросе все как один сообщили, что предпочитают высоких худых блондинок, но они же, подвергнувшись гипнозу, признались, что рост и вес им не важен — главное, чтобы была большая грудь и бедра. Любите свое тело!

Ольга Семенова

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства