Здоровье Петрушка помогает при нарушениях цикла

Петрушка помогает при нарушениях цикла

Вторая по популярности из приправ на наших огородах – ароматная петрушка. Любителю посыпать свежесваренный борщ пучком ароматной травки дополнительных объяснений не требуется. Однако не все в этом деле плавает на поверхности: незамысловатая травка очень полезна для женской красоты и здоровья.

Список полезностей, что внутри петрушки, внушителен: божественный аромат, эфирные масла и витамины (A, C, B1, PP, K), кальций, калий и железо, а также хлорофилл (влияет на процессы окисления в организме).

Зелень оказывает благотворное действие на пищеварение – стимулирует выделение ферментов. Также она применяется при расстройствах желудка и гастритах.

Петрушка (вместе с семенами) – признанное средство от отеков. Можно сделать настой (пару ложек на стакан кипятка) и принимать его внутрь по одной трети стакана трижды в день до еды. Нехитрая процедура очищает почки, печень и желчные пути.

Любители чеснока знают, что петрушка замечательно борется с ненужным запахом былой трапезы. Богатая витамином С, она к тому же укрепляет десны.

Петрушку, богатую витамином А, можно использовать в любых домашних смесях для лица. Так, кожу можно осветлить и избавиться от воспалений, прыщиков и ожогов. Воспользуйтесь настоем или соком, отжатым в соковыжималке.

В составах для жирной кожи экспериментируйте с лимоном, рубленой зеленью и белым вином. Для сухой кожи зелень можно смешать с творогом (2 ложки творога и 1 – зелени) и использовать в качестве маски. Компрессы для век снимают с глаз отечность и следы усталости.

И последнее, но немаловажное: петрушку очень рекомендуют гинекологи женщинам с нарушением цикла и болезненными менструациями, так как в ней содержатся природные вещества, схожие с женскими гормонами. Кто-то пьет настой (по трети стакана), а кто-то просто любит пожевать пучок кудрявой зелени в любое время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства