
Ремонт все еще идет
К 27 июля в центре Красноярска должны были доделать улицы Диктатуры Пролетариата и Кирова. Сегодня 30 июля, а там все еще меняют асфальт и кое-где не уложена плитка.
Эту дату видно прямо на месте. На паспорте объекта, который стоит на Диктатуры Пролетариата, написано «Окончание работ: до 27 июля 2026», ниже указан подрядчик ООО «Енисейгрупп» и телефон ответственного за производство работ. Отдельной строкой «Приносим извинения за неудобства».

Паспорт объекта
По номерам из карточек контрактов на госзакупках подрядчики молчат, там отвечает автоинформатор с фразой «Абонент пока не может ответить на ваш звонок». А по телефону со стенда трубку взял Станислав, указанный ответственным за производство работ.
«У нас все подходит к самому концу, завершению уже практически. Я думаю, что на неделе закончим», — сказал он. На вопрос, переносили ли срок, Станислав отвечать отказался.
Кирова делает другой подрядчик, строительно-производственная компания «Сфера». Насколько обе далеки от финиша, видно по закупкам. К концу июня город принял у них примерно треть работ. Всего на две улицы заложен 251 миллион рублей, принято было на 83 миллиона.

Улица Кирова
У «Енисейгрупп» принято ровно 30% контракта, это 34,6 миллиона рублей. Ровно столько же компания получила авансом еще в феврале. Получается, за пять месяцев она отработала выданные вперед деньги и ни рубля сверх. У «Сферы» на Кирова дела чуть лучше, там 35,5%, и свой аванс она перешла примерно на 7 миллионов.
Обе компании красноярцам знакомы. «Енисейгрупп» в прошлом году одна вела все четыре поперечные улицы центра и не успела к сроку. После этого улицы стали раздавать разным подрядчикам, но Диктатуры Пролетариата все равно досталась ей, других желающих на конкурсе не нашлось. «Сфера» этим же летом делает Копылова, где в июне красноярец жаловался на обрубленные корни деревьев.
При этом срок никто не переносил. К каждому контракту УДИБ подписал по два дополнительных соглашения, последнее 15 июня, и сроков не касается ни одно из них. Судя по опубликованным изменениям, подрядчикам меняли банковские реквизиты, а заказчику правили коды бюджетной классификации и контактное лицо. Цена работ осталась прежней.
Мы направили в УДИБ уточняющие вопросы. Ответ опубликуем.
Ранее NGS24.RU отвечал на вопрос читателя о том, что происходит с полосами движения на Диктатуры Пролетариата.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.







