NGS24
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Красноярске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

с-в.

739мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 76,40
EUR 87,35
Город «Дендрофобы в администрации»: красноярцы возмутились вырубкой на Сурикова. Что обещают взамен?

«Дендрофобы в администрации»: красноярцы возмутились вырубкой на Сурикова. Что обещают взамен?

У мэрии есть на это свое объяснение

На месте спиленных деревьев обещают высадить новые | Источник: admkrsk.ru, ГОНЗОЯРСК / TelegramНа месте спиленных деревьев обещают высадить новые | Источник: admkrsk.ru, ГОНЗОЯРСК / Telegram

На месте спиленных деревьев обещают высадить новые

Источник:

admkrsk.ru, ГОНЗОЯРСК / Telegram

15 мая жители центра Красноярска обнаружили на улице Сурикова — в той ее части, что упирается в Покровский собор — поваленные стволы, торчащие пни и развороченную плитку. К вечеру в городских телеграм-каналах и чатах появились возмущенные посты и видео.

Так теперь выглядит сквер на Сурикова рядом с главным управлением культуры администрации Красноярска | Источник: ГОНЗОЯРСК / TelegramТак теперь выглядит сквер на Сурикова рядом с главным управлением культуры администрации Красноярска | Источник: ГОНЗОЯРСК / Telegram

Так теперь выглядит сквер на Сурикова рядом с главным управлением культуры администрации Красноярска

Источник:

ГОНЗОЯРСК / Telegram

«Еще одно тенистое место под нож», — написал автор одного из городских каналов, выложив снимки с места. Под постом — реакции с сердитыми эмодзи и комментарии в том же духе.

Ветки переместили на землю | Источник: ГОНЗОЯРСК / TelegramВетки переместили на землю | Источник: ГОНЗОЯРСК / Telegram

Ветки переместили на землю

Источник:

ГОНЗОЯРСК / Telegram

«Есть ощущение, что у нас реально дендрофобы в администрации. И никакие рассказы про провода, пользу обрезки и больные деревья этого не объяснят. Я сейчас лечу из Ижевска, тоже провода, 700 тысяч вроде жителей — так город весь буквально утопает в зелени, и деревья там местами выше пятиэтажек», — пишет комментатор под ником Ekaterina Vishnevskaya.

Автор канала отвечает ей в том же духе:

«Ну Томск и Новокузнецк тоже с проводами и суперзеленые. А этот скверик снесли, и теперь там уродский недострой видно».

В другом сообщении он сетует, что «все любимые места вырубили» и припоминает аллею лиственниц у радиозавода — «никогда не прощу».

Еще одна красноярка записала видео в запрещенной соцсети. На записи она обходит спиленные деревья на Сурикова и не сдерживает эмоций.

Источник:

sashashopenko / Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)

«А что произошло, объясни, пожалуйста. Это что, гранату сюда бросили? Почему такой взрыв?», — спрашивает автор ролика.

Между тем мэрия предупреждала о грядущих рубках на Сурикова еще 4 мая. Тогда в администрации сообщили, что специалисты-озеленители провели ревизию насаждений на улице — и часть деревьев из-за состояния придется убрать. Работы привязаны к большому благоустройству поперечных улиц центра, которое город ведет к 400-летию Красноярска.

Аварийная яблоня в сквере на Сурикова | Источник: admkrsk.ruАварийная яблоня в сквере на Сурикова | Источник: admkrsk.ru

Аварийная яблоня в сквере на Сурикова

Источник:

admkrsk.ru

«Вот, например, эта яблоня имеет очень большой наклон ствола. При этом по всему стволу от самой земли у нее морозобойная трещина. А расположено дерево возле парковочного кармана. В любой момент оно может упасть на автомобили. В рамках благоустроительных работ его, конечно, придется убрать», — объясняла начальник отдела технического надзора над объектами озеленения в МКУ УДИБ Наталья Рычкова.

В таком состоянии яблоня представляет меньше угрозы | Источник: ГОНЗОЯРСК / TelegramВ таком состоянии яблоня представляет меньше угрозы | Источник: ГОНЗОЯРСК / Telegram

В таком состоянии яблоня представляет меньше угрозы

Источник:

ГОНЗОЯРСК / Telegram

По ее словам, обследовали каждое дерево, и большая часть взрослых насаждений на улице сохранится. Под снос — те, у которых трещины, дупла, отсутствует кора или ствол сильно наклонен. На Сурикова сейчас растут в основном яблони, вязы и клены, высаженные в 1960–1970-е годы.

Еще недавно спиленные деревья выглядели так | Источник: admkrsk.ruЕще недавно спиленные деревья выглядели так | Источник: admkrsk.ru

Еще недавно спиленные деревья выглядели так

Источник:

admkrsk.ru

Взамен спиленных по проекту на улице должны появиться 93 крупномерных дерева — яблони и рябины, более 500 кустарников (сирень венгерская, пузыреплодник, спирея, кизильник) и больше тысячи травянистых многолетников.

Ранее NGS24.RU рассказывал, что благоустройство улицы Сурикова — это продолжение работ, которые в прошлом году шли на Каратанова, Перенсона, 9 Января и Дзержинского. Чуть раньше мэрия сообщала, что убирать старые и больные деревья начнут также на Кирова и Диктатуры Пролетариата — все эти улицы к 2028 году должны прийти к единому стилю. О том, что Сурикова войдет в этот список, мэр Сергей Верещагин объявил в феврале.

Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
26
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства