
Многие считают, что это лишнее
Красноярцы рассказали, оставляют ли они чаевые в заведениях. Опрос среди горожан мы провели в нашем телеграм-канале. Ответы — неоднозначные.
Многие писали, что оставляют чаевые, если понравилось обслуживание.
«Всегда, если понравилось обслуживание, 10% от счета», — пишет пользователь с ником Анастасия Ахтамова.
«Да, оставляю. В зависимости от суммы заказа, просто округляю сумму и все. Люди стараются, работают с любом случае их можно поддержать», — добавляет пользователь с ником Уникальная женщина.
«Частично — да. Когда действительно хорошее, вежливое и профессиональное обслуживание, тогда попросту грех не оставить чаевые. Но иногда бывают такие уникумы, которые хамят. Тогда не заслужили», — объясняет пользователь с ником сроб.
«Да. Наличными. Если официанта не приходится звать или ждать минут пять пока обратит внимание на пустой бокал или тарелку. Ну и корректное поведение, само собой. Сумма зависит от суммы заказа, примерно 5-10%», — добавляет пользователь с ником Poison Decanter.
Другие же считают, что чаевые это вовсе необязательно и не оставляют их.
«Мне никто чаевые не дает, почему я должен им, как попрошайкам на улице, давать??» — пишет пользователь с ником А.
«Платить достойную зарплату это ответственность работодателя, а не посетителей. На западе этот бред дошел до того, что чай включен в чек по дефолту и есть даже на кассах самообслуживания, нам это зачем? Нормальному человеку не нужно, чтобы перед ним лебезили в надежде получить хороший чай», — высказывается пользователь с ником Александр.
«Не оставляю. Принципиально. Я почти 40 лет отработала медсестрой в детском стационаре и у меня пальцев на руках хватит перечислить все моменты, когда нашу работу отблагодарили коробкой конфет или шоколадкой. Спасибо сказали может чуть побольше. Считается, что это наша работа. Вы же клятву Гиппократа давали. Вот и я считаю, что это тоже их работа», — добавляет пользователь с ником Галина Орлова.
«Учителю в школе, пожарному, водителю трамвая что-то никто не дает. С какого перепугу надо давать официантам? Это их работа — хорошо обслуживать», — пишет пользователь с ником Руслан.
Ранее NGS24.RU рассказывал, что в Красноярске водитель такси читает рэп прямо во время поездки. Обычно пассажиры такому радуются и даже оставляют чаевые.




