Город Помните советские «фигурки» на стенах «Детского мира»? Мы узнали, куда они делись во время ремонта

Помните советские «фигурки» на стенах «Детского мира»? Мы узнали, куда они делись во время ремонта

Символ детства красноярцев сохранили

Буратино верхом на Артемоне немного пострадал | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUБуратино верхом на Артемоне немного пострадал | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Буратино верхом на Артемоне немного пострадал

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

Керамические декоративные рельефы со сказочными персонажами из бывшего «Детского мира» «раздали» службе охраны объектов культурного наследия и людям, рассказали NGS24.RU в самом магазине.

Восемь «фигурок», например, повесят на стены бара «Второе дыхание», сообщила его соосновательница Елена Скрымина. Это Скоморох, Буратино верхом на Артемоне, Хозяйка Медной горы, Дюймовочка и другие.

Кажется, это циркач | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUКажется, это циркач | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Кажется, это циркач

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

Таких мячиков у него много | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUТаких мячиков у него много | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Таких мячиков у него много

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

Хозяевам бара повезло — они снимают помещения у владельцев здания «Детского мира». «Когда „Детский мир“ закрывался на реконструкцию, я относила документы по аренде, увидела, что там происходит, что снимают плитку и керамический рельеф, и подумала, что их обязательно нужно сохранить, — говорит Елена. — У нас же бар „Второе дыхание“, то есть мы даем вторую жизнь старым вещам, в том числе вот и этим забавным артефактам. Я попросила и часть рельефов мне разрешили взять».

Часть «фигурок» уже смонтировали в помещениях бара, остальные закончат 24 июля.

Скоморох удачно вписался в бар | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUСкоморох удачно вписался в бар | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Скоморох удачно вписался в бар

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

Одним из авторов керамических фигур был Алесь Мигас — основатель Красноярской школы художественной керамики и соответствующей кафедры в институте искусств (на NGS24.RU выходило большое интервью с ним).

Мигас рассказал NGS24.RU, что «фигурки» делали втроем в 1980-х. Одним из соавторов он назвал Сергея Лавренова — сейчас это главный художник красноярской фабрики елочных игрушек «Бирюсинка».

«По-видимому, там была какая-то круглая дата, потому что тогда всё старались делать к каким-то датам», — полагает Мигас. Так как заказ был от детского магазина, то для сюжетов выбрали русские и советские сказки.

Фигуры начали монтировать на стены бара | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUФигуры начали монтировать на стены бара | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Фигуры начали монтировать на стены бара

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

Художник добавил, что в 1980-е изготовил похожие рельефы для магазина «Буренка» (фигуры коров) и ресторана «Север», но эти работы уже не сохранились. «Там реконструкция прошла, и всё куда-то ушло. Я раньше думал, что и в „Детском мире“ уже всё поменяли. Но зашел туда лет пять назад — и мама миа! — они все еще висели», — вспоминает Алесь Мигас.

Хозяйка Медной горы и Царевна-лебедь | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUХозяйка Медной горы и Царевна-лебедь | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Хозяйка Медной горы и Царевна-лебедь

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

Всего, по воспоминаниям художника, они сделали около 40 керамических фигур — большую часть в мастерской на Железнодорожников, некоторые (например, Дюймовочку) — в цеху эстетики телевизорного завода.

За каждый рельеф платили 300 рублей. «Что такое 300 рублей тогда? Это две зарплаты инженера. Это бешеные деньги. Я ходил и не знал, куда их деть», — говорит Мигас.

Некоторые рельефы раскололись при демонтаже | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUНекоторые рельефы раскололись при демонтаже | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Некоторые рельефы раскололись при демонтаже

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

Дюймовочку (слева) сделали на телевизорном заводе в цеху эстетики. Медведя — в мастерской | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUДюймовочку (слева) сделали на телевизорном заводе в цеху эстетики. Медведя — в мастерской | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Дюймовочку (слева) сделали на телевизорном заводе в цеху эстетики. Медведя — в мастерской

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

Тот же медведь в естественной среде обитания, фото 2024 года | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUТот же медведь в естественной среде обитания, фото 2024 года | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Тот же медведь в естественной среде обитания, фото 2024 года

Источник:
Мария Ленц / NGS24.RU

Рельефы украшали первый и второй этажи «Детского мира» вплоть до марта 2025 года, когда в помещениях магазина начали реконструкцию. Частью декора была также алюминиевая плитка, которую изготовили на КрАЗе. Судьба ее пока неизвестна. В «Детском мире» NGS24.RU сказали, что собственник не решил, что с ней делать.

В ходе ремонта «Детский мир» преобразуется в торговый дом «Гадаловъ» — по фамилии купца Николая Гадалова, одного из бывших владельцев здания, в котором работал магазин.

Для многих красноярцев именно эти изображения героев сказок и плитка стали символом «Детского мира» | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUДля многих красноярцев именно эти изображения героев сказок и плитка стали символом «Детского мира» | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Для многих красноярцев именно эти изображения героев сказок и плитка стали символом «Детского мира»

Источник:
Мария Ленц / NGS24.RU
Все рельефы раздали | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUВсе рельефы раздали | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Все рельефы раздали

Источник:
Мария Ленц / NGS24.RU

Здание построили в конце XIX века. «Детский мир» в нем открылся в 1964 году. Сейчас ООО «Фирма „Детский мир“» владеет и руководит Андрей Лавшук — сын советского директора магазина Галины Лавшук.

За последние годы площадь непосредственно детского магазина уменьшилась. Часть помещений арендует другой бизнес: «РомБаба», бар «Дело не в тебе», магазин женской одежды «Чика», бар «Сплетни» и другие — всего почти 30 организаций, по данным 2ГИС. Не так давно с первого этажа съехала оптика Solaris.

Ремонтировать магазин будут ориентировочно до конца 2025 года.

Больше фото с плиткой и рельефами можно посмотреть здесь.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY4
Печаль
TYPE_SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства