NGS24
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Красноярске
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

штиль.

736мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,93
EUR 88,71
Город На Шинном кладбище снесут прощальный зал, который может быть связан с красноярским похоронным магнатом

На Шинном кладбище снесут прощальный зал, который может быть связан с красноярским похоронным магнатом

Как оказалось, здание построили без разрешения

Здание построили без разрешения, утверждают в департаменте градостроительства | Источник: 2ГИСЗдание построили без разрешения, утверждают в департаменте градостроительства | Источник: 2ГИС

Здание построили без разрешения, утверждают в департаменте градостроительства

Источник:

2ГИС

Мэрия Красноярска собирается снести зал прощания компании «Ритуал-Сервис» на Шинном кладбище, который признали самовольной постройкой. Здание при этом может быть связано с красноярским похоронным магнатом Вадимом Абдулиным.

Распоряжение о сносе здания площадью 171 квадрат опубликовали на сайте мэрии. Здание находится на участке муниципального УДИБ, этому учреждению и поручили демонтировать здание.

В документе не указан точный адрес — только координаты, по которым понятно, что это улица 4-я Шинная, 26/1. Судя по 2ГИС, тут находится компания «Ритуал-Сервис», которая изготавливает и устанавливает погребальные памятники. В отзыве к компании пользователь также пишет, что здесь работает прощальный зал.

В департаменте градостроительства NGS24.RU предоставили фото здания, которое нужно снести. Оно также подтверждает, что это прощальный зал на 4-й Шинной. В департаменте пояснили, что собственник построил здание без разрешения, поэтому его и постановили снести.

Фото из ворд-документа, поэтому оно черно-белое | Источник: предоставили в департаменте градостроительстваФото из ворд-документа, поэтому оно черно-белое | Источник: предоставили в департаменте градостроительства

Фото из ворд-документа, поэтому оно черно-белое

Источник:

предоставили в департаменте градостроительства

По телефону компании «Ритуал-Сервис», который указан в 2ГИС, корреспонденту сказали, что они ничего не знают о предстоящем сносе, и отказались соединить с руководством. То же ответили и в еще одном филиале компании на Енисейском тракте.

На сайте компании говорится, что бизнес оформлен на ИП Анастасию Ангелову (до смены фамилии — Новикову). Считается, что в Красноярске за компанией «Ритуал-Сервис» стоит Вадим Абдулин, который, по данным его конкурентов и краевой Счетной палаты, контролирует до 70% ритуального рынка в городе. При этом сейчас сам Абдулин не владеет и не руководит компаниями с таким названием. По данным сервиса «Контур.Фокус», один из «Ритуал-Сервисов» на нем числился с 2009 по 2012 годы (компания ликвидирована).

Незаконный, как выяснилось, прощальный зал находится на севере кладбища | Источник: Яндекс КартыНезаконный, как выяснилось, прощальный зал находится на севере кладбища | Источник: Яндекс Карты

Незаконный, как выяснилось, прощальный зал находится на севере кладбища

Источник:

Яндекс Карты

Можно, однако, проследить косвенную связь с Абдулиным и Анастасией Ангеловой (Новиковой). Женщина, например, ранее владела фирмой «Первая городская похоронная служба». Ее предшественницей там была Надежда Ермашова, которую участник похоронного рынка Игорь Коробейников называет в беседе с NGS24.RU бывшей правой рукой Вадима Абдулина. В 2007 году, согласно заметке в «Коммерсанте», Ермашова работала директором по кадрам в «Ритуал-Сервисе».

В 2020 году Анастасия Новикова вместе с Абдулиным упоминалась как сотрудница некоей ритуальной компании в сюжете телеканала «Енисей».

Сейчас Вадим Абдулин известен как владелец компании «Красноярский крематорий», которая возит тела усопших на сожжение в Новосибирск. Компания выиграла конкурс на строительство крематория в Красноярске в 2019 году, разрешение на строительство получила в августе 2024 года. Лишь в начале 2025-го «Красноярский крематорий» начал оборудовать свайное поле. До этого компания возвела лишь колумбарную стенку.

Компания «Красноярский крематорий», по данным сервиса «Контур.Фокус», создана в 2015 году. В 2024 году фирма выручила почти 79 миллионов рублей, заработала 6,1 миллиона рублей чистой прибыли.

Вадим Абдулин на звонки корреспондента не ответил.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED6
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
22
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства