Город 17 красноярских военных из одной части без вести пропали на СВО. Их родственники больше года пытаются найти тела

17 красноярских военных из одной части без вести пропали на СВО. Их родственники больше года пытаются найти тела

Они обратились к краевому омбудсмену

Родственники считают их погибшими и просят найти тела

47 участников спецоперации из одной войсковой части не вернулись с боев в феврале-марте 2023 года. Среди них было 17 жителей Красноярского края. О ситуации рассказал уполномоченный по правам человека в регионе Марк Денисов в своем докладе.

Как следует из доклада, родственники военнослужащих направили коллективное обращение уполномоченному. Они хотят найти тела своих близких и похоронить. Но из всех 47 человек только одного официально признали погибшим, правда, матери тело так и не передали.

Марк Денисов сообщает, что ранее к нему отдельно обращались родственники семи пропавших военных. Их ищут совместно с аппаратом уполномоченного по правам человека в РФ. Но саму работу структур Минобороны РФ омбудсмен проверять не может, поэтому коллективное обращение передали главному военному прокурору.

Мы попытались запросить более подробную информацию о пропавших жителях края, но в аппарате Денисова отказались раскрывать детали ситуации, так как в ведомстве их приравнивают к персональным данным.

Отметим, жители края стали чаще жаловаться уполномоченному по правам человека на действия силовиков. Прирост таких обращений был связан со спецоперацией.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED4
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства