Город Благоустройство «Квартиры дешево стоили»: красноярцы вязнут в грязи в Мичуринском. Там получили квартиры победители Викторины2024

«Квартиры дешево стоили»: красноярцы вязнут в грязи в Мичуринском. Там получили квартиры победители Викторины2024

И дорога там появится не скоро. Что говорят власти

Мамам с детьми приходится пробираться до дома по бездорожью

Жители микрорайона Мичуринского отрезаны от остановок и улиц бездорожьем. Им обещают обустроить тротуар, когда начнется строительство школы в Образцово. Но есть нюанс — этот путь будет временным. Люди возмущены. А еще примечательно, что именно в этих жилых комплексах раздали квартиры победителям Викторины-2024, которая разыгрывалась во время выборов. Людям обещали комфортные условия, а их нет. Мы побывали на месте и спросили у местных жителей, как сейчас они добираются до «большой земли» и какие планы по развитию территории есть у мэрии.

Вместо фруктовых аллей — лужи, собаки и грязь

Километровые лужи, неосвещенные пустыри с глубокими ямами и колеи от строительной техники — через такие препятствия нужно пробираться жителям микрорайона Мичуринского. Часть объектов, которые возводила компания «КБС», здесь сдали в 2020 году, еще один дом, от «Спецстроя», ввели в эксплуатацию в 2020-м, а дороги к ним так до сих пор и нет, хотя в рекламе строительные компании обещали комфортную городскую среду. Вот что пишет в рекламе «Спецстрой»:

«ЖК "Мичуринские аллеи" — это новый жилой квартал, возводимый в Кировском районе г. Красноярска. Это современные монолитно-кирпичные дома переменной этажности, двор, свободный от машин, площадки для спорта и отдыха и сказочные фруктовые аллеи».

Реклама обещала обустроить вокруг домов настоящий сквер
На сайте застройщика двор выглядит очень симпатично
В реальности Мичуринский сейчас выглядит вот так
По таким дощечкам приходится прыгать, чтобы дойти до ближайшей остановки

Жители новостроек рассказали, что сейчас они пробираются к остановкам и крупным улицам по тропинкам, которые вытаптывают сами. Но весной их затапливает талыми водами или же перекатывает строительная техника. А выходить за пределы ЖК приходится часто: в микрорайоне только один продуктовый магазин.

— Вообще, здесь не организованных два выхода, третий перекопан стройкой в сторону Аральской. Организованных в виде пешеходных дорожек совсем нет. Дорога частично оборудована тротуаром, но после поворота на Кутузова их нет совсем, — рассказывает жительница микрорайона Галина Калинина.

Женщина возмущена, что до сих пор нормального выхода из ЖК так и не предусмотрели

Один тротуар действительно есть в микрорайоне, но он упирается в бетонные блоки. Дальше до ближайшей остановки нужно идти по бездорожью около километра. Особенно тяжело, жалуются люди, мамам с колясками — их здесь часто не замечают водители большегрузов, и женщинам приходится резко убегать от проезжающей техники. Если, конечно, колеса коляски не увязнут в грязи.

На этих бетонных блоках заканчивается тротуар. Дальше только бездорожье
Самое главное в такой ситуации — не угодить под колеса спецтехники
А вот так выглядит дорога, где идут мамы с детьми, когда на ней нет снега

К «цивилизации» жители Мичуринского выходят путями, которые показаны ниже на схеме. Все они не организованные. В мэрии, как заявляют красноярцы, пока предлагают людям выбираться на «большую землю» с помощью пути, отмеченного фиолетовым, но пешеходов он совсем не устраивает. Да, там нет луж и грязи, но сам путь составляет больше двух километров, и тротуара на нем тоже нет — только проезжая часть для легковых машин и той же спецтехники.

Все эти пути не организованные
Так выглядит дорога, отмеченная фиолетовым. Для простых пешеходов она тоже небезопасна

Одна из новоселов, Ольга Бочкарёва, приобрела с семьей квартиру недавно, вскоре планирует заезжать. Но дальнейшая жизнь в микрорайоне женщину озадачивает.

— [Квартиры] дешево стоили. Потом я только узнала, что тут нет дорог, нет никакой цивилизации. Квартира сдалась недавно, пока делаем ремонт, через месяц заедем. Ребенок есть, муж, машина одна на семью, не знаю, как мы будем добираться. Напрямую через металлобазу есть проход, но он не организованный, сделали бы там хотя бы тропинку, и всего 5 минут идти [можно будет]. Или полтора километра по вот этому (показывает на бездорожье). Там, получается, пешеходных дорожек нет нормальных, строительная техника едет по пешеходным тротуарам, потому что они разъехаться не могут, там узко сделано, плюс всё поперерыли опять. Там был асфальт, сейчас нет асфальта, — жалуется Ольга Бочкарёва, жительница улицы Аральской.

Наталья Миронова и Ольга Бочкарёва рассказывают, как им приходится ежедневно пробираться до больших улиц

Еще одна местная жительница, Наталья Миронова, поселилась здесь только в конце февраля. Привлекла небольшая цена — 4 миллиона за евродвушку. Тогда она и подумать не могла, что бездорожье будет явлением скорее постоянным, чем временным. И проблема не только в лужах и ямах, но и в стаях бродячих псов.

— Там очень много собак, и они постоянно бегают кучами, кидаются, лают, детям страшно ходить. Я пошла за ребенком на остановку в 8 вечера, там уже не было видимости, также собаки, грязь. И идти надо минут 20 по Образцово по этой грязи до дома, — рассказывает Наталья.

В ответ — одни отписки

Известно, что рядом с новыми домами на близлежащей улице Кутузова должна в будущем появиться парковка. Люди надеялись, что рядом можно будет обустроить тротуар. Они направляли обращение в департамент градостроительства с вопросом, будут ли сделаны проход и проезд в районе новых домов № 55 и 57 по Аральской в связи со строительством стоянки. Ведомство 14 февраля дало ответ, в котором перенаправило жителей на Стройнадзор. В Стройнадзоре, в свою очередь, сказали, что около строящейся стоянки до жилых домов дорога должна быть. На время работ — из бетонных блоков, после — постоянная асфальтированная. Но сроки пока неизвестны. А в других местах на территории возле домов, принадлежащих компании «КБС», стройка дороги была изначально не предусмотрена. Но это теоретически не запрещает обустроить удобный проезд и проход на других землях.

Появление цивилизованных обходных путей ставится под сомнение. Жители отправляли жалобы также в департамент горхозяйства на отсутствие пешеходной дороги к остановке «Вторчермет» и заодно на нашествие собак в микрорайоне. Ведомство по ситуации с собаками отчиталось — отловщики их здесь практически не находили, удалось поймать и стерилизовать только одну особь. А по поводу дороги к остановке департамент только разводит руками — земли, через которые должен пролегать путь, принадлежат частникам и федеральным ведомствам, поэтому трогать их нельзя по закону.

Администрация Кировского района тоже не смогла обнадежить — в бюджете на 2024–2025 годы депутаты Горсовета деньги на дороги в Мичуринском не предусмотрели. Но зато добавили, что 7 февраля на месте провели выездное совещание с участием управления капитального строительства, управления дорог и благоустройства, а также застройщиками. Совместно представители ведомств решили, что сохранят уже имеющуюся стихийную тропинку на месте будущей школы, а потом сделают тротуар с деревянным навесом. Он должен будет проходить мимо улицы Аральской и выйдет на остановку «Образцово» (отметим, копии всех документов с официальными ответами мэрии и Стройнадзора есть в распоряжении редакции. — Прим. ред.).

Тропинка, по которой идут люди, должна превратиться в дорогу с деревянным навесом. А рядом начнется строительство школы

А в чатах представители мэрии отвечали людям, что пока делать пешеходные зоны в микрорайоне нет смысла — там еще ведутся строительные работы. А на отсутствие междворовых проходов советовали жаловаться застройщикам.

Когда же ждать дорогу?

Мы попытались связаться с представителями застройщиков, но ни в КБС, ни в «Спецстрое» несколько дней не берут трубки. В департаменте градостроительства нам уточники, когда можно ожидать хотя бы временную дорогу, о которой говорилось в отписке жителям. Пока планируется, что в мае выберут подрядчика на строительство школы в Образцово и с ним заключат контракт. Исполнитель приступит к строительству учебного заведения и обустройству безопасного пути рядом с ней. То же самое нам ответили и в пресс-службе администрации Кировского района, которая держит на контроле вопрос с пешеходной доступностью в микрорайоне. Там рассказали, что этот временный путь появится немного левее существующей тропинки и пройдет ближе к улице Волжской. А пока торги не прошли и подрядчик не выбран, имеющаяся дорожка останется подсыпанной, на ней также будут находиться временные настилы. По поводу появления других путей из микрорайона нам ответить ничего не смогли.

Недавно, кстати, квартиры в этих домах разыграли на Викторине-2024, которая проходила во время выборов президента РФ. Местных жителей, которые уже приобрели здесь квартиры, возмутило, что в рекламных роликах толком не показывают кадры с улицы рядом с многоэтажками, а ограничились лишь съемками внутри помещений.

Людям пообещали комфортное жилье в динамично развивающемся районе. Красноярцы, которые уже живут здесь, не сомневаются, что квартиры для розыгрыша выбрали из-за низкой стоимости квадратных метров.

—Так а ценник какой — 5 миллионов всего за 37 квадратов. А дорожка где к ней, чтобы можно было дойти? Ладно они школу построят, сына можно еще два года повозить, а учителей где найти? — говорит Ольга Бочкарёва.

Правда, торги по школе пока идут, и если до мая подрядчик не определится, то начало строительства отложится.

В день, когда мы приехали в Мичуринский, чтобы поговорить с местными, шел снег и прикрыл всё безобразие под ногами
Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY6
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства