Город В Улан-Удэ за счет бюджета переведут на электроотопление пилотные 1800 домов частного сектора

В Улан-Удэ за счет бюджета переведут на электроотопление пилотные 1800 домов частного сектора

Сделать это планируют до конца 2024 года

Перевод частного сектора Улан-Удэ на электроотопление проходит по поручению президента

В Иркутске прошла стратегическая сессия федерального проекта «Чистый воздух». В ней принял участие первый заместитель министра природных ресурсов и экологии России Константин Цыганов.

Участники обсудили решения, которые позволят снизить уровень выбросов. Перевод частного сектора на электроотопление стал одним из них. По словам спикеров, по сравнению с бездымным топливом, автоматическими котлами и газификацией такой способ является самым оперативным и менее затратным.


Генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин сообщил, что совместно с региональным правительством и мэрией Улан-Удэ уже удалось определить конкретные дома для перевода. Также энергетики рассчитали их плановые нагрузки и готовы к подключению электрических сетей.

В мае энергетики планируют начать строительно-монтажные работы

По словам Павла Акилина, в 2023 году в частном секторе подключат 1826 домов. На проектно-изыскательские работы и подготовку проектно-сметной документации из регионального бюджета по решению главы Бурятии Алексея Цыденова выделено 475,6 млн рублей.

— В Бурятии мы выступаем единым оператором перевода домовладений на электроотопление: на нас замыкается коммуникация с населением — от первичного подомового опроса до установки внутридомового оборудования мы будем сопровождать каждое домовладение на всех этапах. Мы будем единым отчетным лицом перед правительством и мэрией за расходование средств на реконструкцию сетей и установку жителям внутридомового оборудования, — отметил Павел Акилин.

В настоящий момент завершаются работы по подготовке проектно-сметной документации пилотной зоны — трех ДНТ: «Сибиряк», «Профсоюзник» и «Урожай». В мае энергетики планируют начать строительно-монтажные работы для повышения надежности электросети. А уже до конца года перевести 1826 домов на электроотопление при наличии финансирования.

— Это позволит уже в новом отопительном сезоне оценить эффективность электроотопления как инструмента «чистого воздуха», — добавил Павел Акилин.

В Красноярске переход на электроотопление обсуждается уже давно

Константин Цыганов подчеркнул, что после этот способ необходимо будет масштабировать. Павел Акилин в свою очередь подчеркнул, что потребление электроэнергии в частном секторе растет — многие жители самостоятельно переходят на электроотопление. Например, в Улан-Удэ рост составил 27%. Это приводит к увеличению технологических нарушений в сетях.

— Аналогичная ситуация — в Хакасии и Красноярском крае. Имеется тенденция к похожей ситуации в Туве. Поэтому реконструкция электросетей просто жизненно необходима даже вне централизованных решений о переводе на электроотопление, — сообщил Павел Акилин.

Перевод частного сектора Улан-Удэ проходит по поручению президента Владимира Путина. Всего правительство Бурятии планирует перевести на электроотопление 27 000 домов частного сектора.

В Красноярске переход на электроотопление обсуждается уже давно. Но, по словам энергетиков, без масштабной реконструкции сетей этот переход невозможен — необходим комплексный подход, в том числе и за счет поддержки федеральных программ. На строительство новых и обновление старых сетей в частном секторе Покровки потребуется около миллиарда рублей. В компании «Россети» подсчитали, что установка электрокотлов в Красноярске позволит снизить выбросы в атмосферу на 6%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства