Город В Красноярском крае готовятся к паводку

В Красноярском крае готовятся к паводку

На Назаровском разрезе уже провели проверку готовности к пропуску талых вод

Интенсивное таяние снега на разрезе ожидают в апреле

Еще в феврале на всех предприятиях СУЭК стартовали мероприятия, направленные на стабильное прохождение паводкового периода. Специалисты обследуют гидротехнические сооружения, очищают дренажные канавы и водопропускные трубы, готовят к усиленной работе насосное оборудование. На Назаровском разрезе совместную проверку готовности к пропуску талых вод провели специалисты предприятия и общественный инспектор Ростехнадзора.

— Высота снежного покрова в этом году сопоставима с прошлогодним, на текущую дату это 28 см, в прошлом году было 30 см. До конца марта, по прогнозам синоптиков, будут держаться минусовые температуры, а значит, серьезных изменений ситуации мы не ожидаем. В любом случае мероприятия разработаны для всех участков, они выполняются, все идет стабильно, — говорит главный геолог филиала «СУЭК-Красноярск» «Разрез Назаровский» Андрей Корякин.

Высота снежного покрова в этом году сопоставима с прошлогодним

Интенсивное таяние снега на разрезе ожидают в апреле. На этом этапе будет налажен постоянный контроль за скоплением воды на рабочих бортах и внутренних отвалах, установлены резервные насосы на водоотливе — в постоянной эксплуатации на предприятии задействованы пять насосных установок, на случай обильного паводка подготовлены две дополнительные установки, которые оперативно могут перебрасываться к местам локального скопления воды.

Общественный инспектор в области промышленной безопасности Ростехнадзора от профсоюза угольщиков Марина Спевакина отмечает: противопаводковые мероприятия проводятся на разрезе из года в год, их выполнение отработано практически до автоматизма, однако взгляд со стороны помогает предусмотреть даже незаметные в привычной работе нюансы. «Мне нравится, с какой готовностью, заинтересованностью коллеги идут на сотрудничество, прислушиваются к рекомендациям. Это вселяет уверенность, что какие бы сюрпризы ни преподнесла природа, на предприятии будет сохранена динамичная, надежная добыча угля», — говорит Марина Спевакина.

Ближе к завершению паводкового периода и после установления теплой погоды для предприятий СУЭК начнется новый цикл мероприятий — противопожарных, призванных оградить производственные объекты и технику от весенних палов травы и других сезонных опасностей.

СУЭК — одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель и поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 14 регионах России. Во всех этих регионах компания является важным налогоплательщиком, работодателем и социальным инвестором. На предприятиях СУЭК работают более 73 000 человек.

Акционерное общество «СУЭК-Красноярск», suek-krasnoyarsk.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства