Город «На въезде в город такое уродство будет стоять»: мэрия Красноярска может снести сквер ради строительства склада

«На въезде в город такое уродство будет стоять»: мэрия Красноярска может снести сквер ради строительства склада

Объясняем, почему нас хотят лишить еще одного зеленого уголка

Так сквер выглядит сейчас

Красноярские предприниматели жалуются на департамент имущества и земельных отношений администрации Красноярска. Сквер, который они обустроили по согласованию с властями, решили разрушить и отдать под застройку. Люди в недоумении — зачем они больше 10 лет вкладывались в озеленение города, если сквер планировали отдать под размещение складов. Корреспондент NGS24.RU Ирина Харитон поговорила с предпринимателями, администрацией города и биологом, чтобы понять, почему зеленая зона внезапно стала ненужной и могут ли многолетние деревья пережить пересадку.

Зона рекреации станет складом?

Клены, буки, дубы, голубые ели — всего 88 деревьев и еще 40 кустарников украшают территорию возле магазинов и административных зданий по улице Брянской, 139. Там в 2010 году появился небольшой сквер, но скоро эту территорию могут застроить. А все насаждения ради этого вырубят. Всё из-за того, что по генплану в 2019 году участок со сквером перевели из зоны рекреации в складскую. А недавно землю выставили на торги.

Пока место выглядит очень умиротворенно

О ситуации рассказал Олег Богданов, один из местных предпринимателей. Он, как и несколько других бизнесменов с улицы Брянской, как раз и занимался обустройством этого сквера. 14 лет назад он вместе с единомышленниками решил привести территорию в порядок. Предприниматели обратились с предложением в мэрию, и администрация Центрального района вместе с управлением архитектуры одобрили работы.

Власти выдали архитектурно-планировочное задание (документ о разрешении благоустройства и план есть в распоряжении редакции. — Прим. ред.), по нему предприниматели вместе с ландшафтными дизайнерами сделали проект сквера. Так на участке появились деревья, кустарники, облагороженная заасфальтированная парковка, дорожки с брусчаткой и зеленый газон. Это настоящий оазис в части города, где зеленых островков просто нет. Каждое дерево позже зарегистрировали. На строительство затратили несколько миллионов, но на этом работы не закончились. За каждым растением постоянно ухаживали, их поливали, и деревья разрослись. Декоративные яблони стали приносить плоды. Предпринимателей даже награждали грамотами за благоустройство.

Благодарственное письмо выдала районная администрация

— Там стоят два красивых административных здания, наши сотрудники выходят, отдыхают, молодожены приезжают летом, у нас скамеечка, арочка сделаны, они приезжают, фотографируются. То есть место стало общественным пространством, — рассказывает Олег Богданов.

Территория небольшая, но летом на ней можно сделать неплохие фото

Но в 2019 году с выходом нового генплана города назначение земли изменили. Его отвели под складскую застройку. Предприниматель считает, что мэрия просто решила заработать на земле.

— Это лицо Центрального района. Как только вы проезжаете проспект Котельникова от Емельяновского района и переезжаете реку Качу, начинается Центральный район. С левой стороны по дороге этот сквер находится. У нас там территория, парковки сделаны, высажены деревья, и вдоль берега Качи у нас еще высажены деревья. Это ворота, въезд в город, а вместо сквера поставить какой-то склад… Понимаете, я логики никакой не вижу. Тем более идет речь о каком-то зеленом поясе вокруг Красноярска, а тут прямо на въезде в город такое уродство будет стоять.

В будущем здесь может появиться большой склад. Или даже не один

Обман ожидания

Мужчина решил этого так не оставлять и вместе с другими предпринимателями и юристами подал на публичные слушания предложение о присвоении участку рекреационного статуса. Но ответа от властей так и не последовало. Вместо этого департамент имущества и земельных отношений Красноярска опубликовал извещение о проведении аукциона. То есть участок просто выставили на торги. Юрист Александр Стрелецкий, который помогает Олегу Богданову разобраться в ситуации, считает, что это было сделано неправомерно.

— Когда администрация разрешила нам размещать деревья и малые архитектурные формы, элементы благоустройства, по сути дела, для этого земельного участка сформировался правовой режим общего пользования. Препятствием для проведения аукциона [на продажу и аренду земли] как раз являются места общего пользования. Поэтому мы считаем, что нормальный, разумный орган местного самоуправления, безусловно, должен в правилах землепользования и застройки отметить зоны рекреации, и это абсолютно юридически исключало бы использование их в строительстве, — поясняет защита.

Юрист решил подать жалобу на ДМИЗО в вышестоящую инстанцию — мэру города. Но спустя время ответ пришел не от главы Красноярска, а от того же департамента имущества и земельных отношений. В отписке снова рассказали о том, что земля отведена под складские помещения, а значит, никаких споров по этому поводу быть не может. Александр Стрелецкий говорит, что такой порядок работы с гражданами возмущает — жалобу на ведомство не должно рассматривать то же самое ведомство. После такого ответа юрист разослал обращения депутатам, отдельно председателю горсовета, а также в краевое Министерство экологии. В течение недели уже должны прийти ответы. Предприниматели готовы даже пойти решать вопрос в суде.

Видно, что за растениями хорошо ухаживают

— Дав согласие на то, чтобы частные лица израсходовали несколько миллионов рублей на благоустройство территории вне зависимости от территориальной зоны, неразумно свое волеизъявление излагать на начало стройки [на этом же участке]. То есть это обманывает ожидание жителей. Во-вторых, есть судебная практика, что местами общего пользования являются не только территории, которые прямо названы в проекте планировки. Пример — безусловно, внутри каждого двора есть территория, которой все пользуются, и на ней нельзя строить дворовые проезды, внутренние территории. Но это не всегда земля жителей дома. Администрацией тратятся сотни миллионов на создание скверов, но другой рукой сносят уже существующие территории, к которым ни у кого нет никаких претензий, и за них выдали грамоты. Это подрывает нормальный диалог с жителями, когда любое начинание заканчивается его уничтожением, — продолжает объяснять юрист.

Возможно ли спасти сквер?

Мы нашли участок на карте генплана города, он действительно сейчас является частью земель, отданных под размещение хранилищ. На наш вопрос о том, почему мэрия поощряла вложение в землю, которую хотели передать под застройку, в администрации ответили, что будут разбираться в вопросе. Нам пояснили, что в ведомстве никто не заинтересован в том, чтобы избавиться от зеленой зоны, и поэтому районные власти попробуют повлиять на ситуацию.

— В связи с обращением администрацию Центрального района о сохранении земель общего пользования в настоящее время рассматривается вопрос об отмене аукциона на право заключения договора аренды этого земельного участка, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Также в департамент имущества и земельных отношения Красноярска администрация Центрального района подготовила письмо с просьбой рассмотреть возможность сохранения сквера.

Но если этого сделать не получится, то пересадить деревья и кустарники будет уже невозможно. Научный сотрудник Института леса КНЦ СО РАН, кандидат биологических наук Мария Кириенко пояснила нам, что такие крупные и взрослые деревья пересаживают только в случае, если они специально выращивались для этого — то есть если специалисты занимались формированием корневой системы, способной легче пережить пересадку. Кроме того, деревья растут слишком близко друг к другу, чтобы каждому достался крупный земляной ком для транспортировки.

— Дерево ели в 20-летнем возрасте может достигать шести-семи метров. То есть при этом у них размер корневой системы должен быть в диаметре двух метров — представьте, какой будет размером ком! Это трудоемкие, очень трудозатратные работы! Я не уверена, что в Красноярске есть такая техника, которая сможет формировать размер кома корневого такого размера. И насколько успешно они приживутся, зависит от множества факторов. Приживаться и болеть они будут долго.

Нынешнее состояние сквера, кстати, действительно стоило создателям большого труда. Марина Кириенко отмечает, что для качественного роста тех же самых елей нужны особые условия полива в разные времена года, обеспечение почвы правильными подкормками.

— Если этим растениям уже порядка 20 лет, я считаю, [вырубка или пересадка] — это кощунственно на самом деле. Взять и готовый объект убрать — это абсолютно неприемлемо.

Как вы считаете, как лучше распорядиться землей?

Пусть строят склад. Земля муниципальная, администрация имеет право распоряжаться ею так, как хочет
Нужно сохранить деревья! В городе и так много вырубок, скоро совсем зелени не останется
Свой ответ я напишу в комментариях
Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY13
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства