Город Метро для Красноярска От станции «Высотная» до «Копылова» красноярского метро построят второй тоннель

От станции «Высотная» до «Копылова» красноярского метро построят второй тоннель

На участке в 2,4 километра

«Енисей» уже прибыл на площадку улицы Высотной

От будущей станции метро «Высотная» до станции «Улица Копылова» собираются строить второй тоннель, сообщили в пресс-службе генподрядчика «Моспроект-3».

С помощью комплекса будут строить участок линии метро протяженностью 2,4 километра до «Улицы Копылова». Для этого на станцию «Высотная» в районе Северо-Западного доставили тоннелепроходческий комплекс «Енисей». Характеристики комлпекса: длина в сборе — 83 метра, диаметр — шесть метров, вес — более 450 тонн.

Как пишут в пресс-службе, первый тоннель на этом участке построили в начале 2000-х годов, после чего проект красноярского метрополитена заморозили.

В группе компаний «Моспроект-3» разработали инженерные решения по семи этапам работ, на которые получены положительные заключения государственной экспертизы, сообщила генеральный директор холдинга Анна Меркулова. Глубина заложения тоннеля на участке от станции «Высотная» до улицы Копылова составляет до 45 метров.

В январе этого года стало известно, что старые тоннели метро на Высотной и Копылова включили в проект строящегося метротрама. Ранее «старая выработка» никак не учитывалась, поскольку старый проект предполагает метро глубокого залегания, а новый — мелкого. Теперь проект скорректируют. Между тем на консервацию, то есть поддержание старой ветки в безаварийном состоянии, каждый год уходят приличные суммы — в пределах 75 миллионов рублей каждый год.

Владелец института «КрасноярскТИСИЗ» Олег Митволь, который корректировал советский проект метро, предупреждал краевые власти, что старые тоннели якобы могут обрушиться при строительстве нового. Митволь осужден за хищение почти миллиарда рублей на проекте метро.

Губернатор Михаил Котюков ответил на это, что обрушения не произойдет, а сроки строительства не сдвинутся из-за включения в проект старых тоннелей. Первую ветку метро от «Высотной» до «Шахтеров» обещают закончить в 2026 году.

Ранее экспертиза разрешила приступить к рытью тоннелей на площади Революции и улице Шахтеров. Все новости о метро в Красноярске мы собираем в отдельном сюжете.

Больше новостей в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства