Город В Красноярском крае хотят построить три мусороперерабатывающих завода за 8,3 миллиарда рублей

В Красноярском крае хотят построить три мусороперерабатывающих завода за 8,3 миллиарда рублей

Под них уже нашли потенциального инвестора

Общая мощность переработки мусора должна составить 277 тысяч тонн в год

В крае планируют построить три мусороперерабатывающих завода. Помощником будущих инвесторов станет Российский экологический оператор (РЭО), который готов предоставить льготный заем в семь миллиардов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе РЭО.

Конкретные места под заводы не уточняются, но перечислены названия: «КПО Ермаковское и Минусинск», «КПО Норильск» и «КПО Назарово». Их общая планируемая мощность переработки мусора — 277 тысяч тонн в год. Предприятия, по словам гендиректора РЭО Дениса Буцаева, должно сократить количество захороняемых отходов в два раза.

Край уже рассматривает частных инвесторов — на примете есть потенциальный. Кто именно это будет, пока неизвестно. NGS24.RU послал запрос в правительство, чтобы уточнить этот момент. Заключение договора с предприятиями планируется в июне этого года. Расчетная стоимость всех объектов составляет 8,3 миллиарда рублей. Семь из них РЭО готовы предоставить инвесторам в займы.

Ранее мы рассказывали, что в России могут запретить выбрасывать одежду в мусорные баки. Специально для вас корреспондент NGS24.RU Полина Бородкина составила список мест, куда сдать свои старые вещи на переработку.

Кроме того, на бывшего замминистра экологии края завели уголовное дело из-за конкурса по выбору мусорного оператора. Игоря Варфоломеева подозревают в подыгрывании крупной компании по вывозу отходов.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства