Город «Не создают конкуренции безработным россиянам»: в МВД рассказали, сколько в крае мигрантов и откуда они

«Не создают конкуренции безработным россиянам»: в МВД рассказали, сколько в крае мигрантов и откуда они

В 2023 году прибыло больше 100 тысяч гостей

О приросте мигрантов рассказали на пресс-конференции

Более 108 тысяч иностранцев приехали в Красноярский край за прошлый год, об этом рассказали на пресс-конференции краевого ГУ МВД.

Большая часть мигрантов прибыла из Таджикистана — 37,5%, далее идут жители Узбекистана — 22,1%, Кыргызстана — 18,6%, Казахстана — 5,3% и Китая — 4,8%. Не так охотно едут в Сибирь из Азербайджана — среди приехавших их всего 3,3%.

70% иностранцев остаются жить в Красноярске. Остальные приезжие разбредаются по другим городам и районам: в Енисейск, Богучаны, Лесосибирск и Норильск. Там, по мнению специалистов, востребованы сотрудники в экономических и социальных сферах.

Тем не менее 65% «гостей» — сезонные и трудовые мигранты. На это влияют государственные программы и краевые проекты. Сейчас на территории края работают более 37 тысяч мигрантов и у более 29 тысяч из них зарегистрирован бизнес. Юрлица занимаются строительством, обрабатывающим производством, а также оказывают услуги красноярцам.

— Их трудоустройство не создает конкуренции безработным российским гражданам, а лишь частично заполняет вакантные рабочие места, заявленные работодателями, — рассказала на встрече с журналистами начальник Управления по вопросам миграции Елена Сидельникова.

Несмотря на то, что в крае восстановился поток мигрантов, население в городах всё равно убывает. Сейчас в Красноярском крае и других регионах с сентября прошлого года полицейские проводят рейды и вручают повестки мигрантам, получившим российское гражданство, но не ставшим на учет в военкомат.

Больше новостей в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства