Город «Я бы обработал асфальт реагентами, но...»: мэр объяснил причину транспортного коллапса и 11-балльных пробок

«Я бы обработал асфальт реагентами, но...»: мэр объяснил причину транспортного коллапса и 11-балльных пробок

Снега много, а техники — не очень

7 декабря снег поставил город в пробки

Мэр Красноярска Владислав Логинов использовал бы химические реагенты для борьбы со снегом и гололедицей, но из-за них «много шума» от жителей. В свою очередь, техники для устранения сразу месячной нормы осадков в городе не хватает. Такие заявления глава города сделал 15 декабря на встрече с журналистами, которые спросили его об уборке улиц и недавнем транспортном коллапсе.

Логинов напомнил, что недавно в Красноярске выпало аномально много снега — месячная норма за сутки. Потом в городе потеплело, снег подтаял.

— Это произошло буквально за двое суток. А дальше температура резко понизилась до -40, — сказал мэр и добавил, что на 1400 километров дорог общего пользования в Красноярске около 400 тысяч автомобилей.

Владислав Логинов признался, что он бы «провел примитивную обработку химическими реагентами, противогололедными материалами».

— Можно было бы поездить по лужам, по грязи одни сутки. Было бы неприятно, но весь период было бы чисто, — отметил он. — Но коль мы с вами договорились, что мы химические реагенты не применяем. Я спрашивал у [пресс-службы], когда больше шума было: сейчас, когда снежный накат, или когда реагенты химические применяли? Говорят, что когда реагенты. Поэтому раз договорились не применять, то не применяем.

При этом снегоуборочной техники, по его словам, в Красноярске не хватает:

— Если за стуки выпадает месячная норма, то нам за сутки надо выполнить работу, которую в нормальной жизни мы выполняем за 24 дня. Ни один специалист не закупит столько техники, которая бы за сутки выполняла месячную работу. Это неправильно. Поэтому мы имеем показатель, который способен решать задачу в соответствии с какими-то нормами и даже в несколько раз больше. Потому что какая бы сложная дорожная ситуация ни была, мы ее всё равно не 24 дня будем убирать, а 5–7.

Также он ответил на вопрос о том, что техники «не видно». По словам Логинова, если выпускать технику днем и в часы пик, то это поставит в десятибалльные пробки весь город.

— Этого делать тоже нельзя, и мы этого никогда не допускаем. Поэтому мы концентрируемся в ночь, — пояснил он.

7 декабря в Красноярске выпало «аномально» много снега. В результате сервис «2ГИС» впервые оценил пробки в городе на 11 баллов из 10.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства